评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:6233 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 生物企业排放废气污染环境 问题一直未解决
  • 200607
  • 2017-07-06
  • 2017-07-21
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 渝北区环保局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 重庆伊诺生化制品有限公司,地址:渝北区回兴街道翠屏二巷二号,项目建于2012年,2015年7月投入试生产,2016年3月通过环保竣工验收,主要以动物大肠为原料生产肝素钠等系列产品。

    接投诉后,我局执法人员到现场调查,检查时,该公司生产运行正常,发现产生废气主要是生产车间废气和污水处理站蛋白质发酵的废气,生产车间废气收集后采用喷淋、炭吸附三级处理后,由专用排气筒引到厂房屋顶排放;生产废水进入厂区废水处理站UASB反应池,废水中各类化合物在生物降解过程中会产生硫化氢、氨气、硫醇类恶臭气体,从检查井或密封不严处逸出。检查时,该公司内污水处理站处能闻到异味,厂区外未闻到异味。 根据2016年10月28日《重庆市渝北区环境监测站监测报告》(渝北环(监)字【2016】第JD279号)以及2017年4月18日《重庆市渝北区环境监测站监测报告》(渝北环(监)字【2017】第PW048号)数据显示该公司外排废气臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)排放限值。

    虽然公司排放废气均达标排放,我局执法人员仍现场要求该公司立即采取有效措施,对废气进行收集处理,达标后高空排放,并向该公司发放了限期改正决定书。目前,该公司投资约100万元增加(蛋白质)进行收集处理设备,该设备于2017年6月底到公司现场,现已组装完毕,正准备调试。该设备是对生产时前端产生的污染物(蛋白质)进行收集处理,处理完后的污水再流入污水处理站处理,从源头上减少了蛋白质发酵,从而大量减少污水处理站的废气产生。该公司预计在7月底调试完毕并投入使用。待相关设备调试运行正常后,我局将对该公司污染物(废气)排放情况进行监测,确保治理后污染物(废气)排放量和排放浓度得到有效控制,彻底解决废气扰民问题。 

    我局将督促该公司加快(蛋白质)收集处理设备调试。待相关设备调试运行正常后,我局将对该公司污染物(废气)排放情况进行监测,确保治理后污染物(废气)排放量和排放浓度得到有效控制,彻底解决废气扰民问题。

  • 办件部门回访:我局将督促该公司加快(蛋白质)收集处理设备调试。待相关设备调试运行正常后,我局将对该公司污染物(废气)排放情况进行监测,确保治理后污染物(废气)排放量和排放浓度得到有效控制。(2017-07-12 09:06:15)
    承办编辑回访:诉求人称目前问题未解决,将再观察一段时间。(2017-07-18 16:14:12)
相关评论
  • 3240满意

    匿名网友:7月6日,我局执法人员到现场调查,检查时,该公司生产运行正常,发现产生废气主要是生产车间废气和污水处理站蛋白质发酵的废气,生产车间废气收集后采用喷淋、炭吸附三级处理后,由专用排气筒引到厂房屋顶排放;生产废水进入厂区废水处理站UASB反应池,废水中各类化合物在生物降解过程中会产生硫化氢、氨气、硫醇类恶臭气体,从检查井或密封不严处逸出。检查时,该公司内污水处理站处能闻到异味,厂区外未闻到异味。 根据2016年10月28日《重庆市渝北区环境监测站监测报告》(渝北环(监)字【2016】第JD279号)以及2017年4月18日《重庆市渝北区环境监测站监测报告》(渝北环(监)字【2017】第PW048号)数据显示该公司外排废气臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)排放限值。 虽然公司排放废气均达标排放,因有投诉,我局执法人员仍现场要求该公司立即采取有效措施,对废气进行收集处理,达标后高空排放,并向该公司发放了限期改正决定书。 目前,该公司投资约100万元增加(蛋白质)进行收集处理设备,该设备于2017年6月底到公司现场,现已组装完毕,正准备调试。该设备是对生产时前端产生的污染物(蛋白质)进行收集处理,处理完后的污水再流入污水处理站处理,从源头上减少了蛋白质发酵,从而大量减少污水处理站的废气产生。该公司预计在7月底调试完毕并投入使用。待相关设备调试运行正常后,我局将对该公司污染物(废气)排放情况进行监测,确保治理后污染物(废气)排放量和排放浓度得到有效控制,彻底解决废气扰民问题。我局将督促该公司加快(蛋白质)收集处理设备调试。待相关设备调试运行正常后,我局将对该公司污染物(废气)排放情况进行监测,确保治理后污染物(废气)排放量和排放浓度得到有效控制,彻底解决废气扰民问题。渝北区环境保护局 2017年7月12日

    2017/7/12 9:32:32
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号