评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1221 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 村民身患重病家庭困难 为何申请低保半年了还未下来
  • 162733
  • 2016-07-01
  • 2016-07-15
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 南川区楠竹山镇
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  •  楠竹山镇民政办对显龙村6组村民任*琼情况进行了详细调查,现回复如下:

    任*琼是南川区楠竹山镇显龙村6组村民,女,46岁,丧偶已有10年,从2013年开始,任*琼与楠竹山镇农家村村民杨*文一起生活,虽然并未领取结婚证,但双方为事实婚姻(2015年杨*文为其母亲举办的寿宴迎宾辞中写明儿媳任*琼)。

    民政部门认定低保条件需要调查其户籍地及居住地情况,任*琼在楠竹山镇显龙村的房屋因其早已住到扬*文家中,确实年久失修,扬*文和任*琼家庭情况:杨*文长期在附近打零工,家中养有2头母猪,6头单身猪,以及猪崽10头,任*琼在家喂猪,杨*文的儿子杨*明,23岁,目前在成都务工,任*琼的女儿孙*梅,目前已离婚,其子判给男方,目前其在南川务工,杨*文与任*琼在农家村的住房是新修的砖房,家中有冰箱和加工饲料的机器,他们的家庭条件和收入情况不符合建卡贫困户或者低保户的条件(其房子图片附后)。

    在诉求材料中提到的任*琼生病情况属实。 诉求材料中,只描述任*琼在显龙村的家中年久失修,但并没有写明她与杨*文的事实婚姻情况,以及他们现在的家庭条件。 诉求材料中写道:汪*于2015年底代任*琼打印低保申请书,至今半年没有得到结果,但申请书上清楚写明,申请时间是2016年4月,镇民政办也是4月才收到,所以并不属实。

    此外,材料中提到本社社长郑武华很同情任*琼的情况,但在镇民政办的走访调查中,显龙村村社干部都没有表达过。

    诉求人为南川区文化委公务人员,经调查,其声称是在扶贫回南川的路上结识并得知任*琼的情况,但其身为公务人员,没有经过详细调查,听信一面之词,就进行网上诉求,这是无理的。

  • 办件部门回访:电话了解情况,诉求人为南川区文化委公务人员,经调查,其声称是在扶贫回南川的路上结识并得知任显琼的情况,但其身为公务人员,没有经过详细调查,听信一面之词,就进行网上诉求,这是无理的。(2016-07-08 09:23:19)
    承办编辑回访:诉求人表示将上网查看回复内容。(2016-07-11 15:56:52)
相关评论
  • 18不满意

    匿名网友:看了楠竹山镇的回复,感触颇深!身为村官,不帮助真正贫困的村民解决贫困问题,却千方百计地推脱责任。针对任*琼的低保问题,我反馈如下意见: 一、楠竹山镇回复内容里的房屋图片并非任显琼的房屋。按照规定,当地民政部门要入户调查,任*琼的土墙房屋已经处于腐朽状态,为什么不拍一张任*琼的房屋图片来展示一下呢? 二、农村低保申请条件中明确得很清楚, “共同生活的家庭成员是指具有法定赡养、扶养、抚养关系并共同居住、共同生活的所有家庭成员”,任*琼与邻村杨某并无法律关系,不具有法定赡养、扶养关系。因此,任*琼申请低保符合国家规定的条件。 三、普及一下法律,自1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施之后,我国的现行法律中,已经没有事实婚姻的这一说法。现楠竹山镇的回复中以事实婚姻为前提,将邻村杨某的住房、家禽、务工收入推断为任显琼的经济状况,这一逻辑是不成立的。法律也不支持。 综上所述,希望楠竹山镇重视任*琼这一贫困村民的低保问题,希望阳光重庆能让这一贫困村民感受到党的温暖。我身为一名国家公务员,在扶贫工作中遇到了任*琼的问题,虽不是分内之事,但一定会依法帮助到底。 2016年7月12日

    2016/7/12 11:03:51
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号