评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:814 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]小区住房被改成餐馆 违建厨房无人管
  • 163305
  • 2016-07-05
  • 2016-07-22
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 重庆市荣昌区规划局
  • 回访情况
  • 理解
  • 您好,感谢您对我局规划监察工作的关注和监督。您向“阳光重庆网”反映的“小区住房被改成餐馆,违建厨房无人管”的问题已转交我局办理。经我局现场勘查,现将有关情况回复如下:

    经查,您反映的“小区业主在装修过程中有人把入户大厅的顶改成了自家的厨房”的问题,系该小区8幢2单元2-1室业主在房屋装修过程中,为防止高空抛物及遮雨而在其室外露台(即您所说的“入户大厅的顶”)上设置的遮雨蓬盖,而并非修建违法建筑将该部分改成自家的厨房的情况。

    该室外露台部分属公共使用面积,未纳入全体业主公摊面积计算范畴。按照《重庆市市容环境卫生管理条例》第三十三条第一款“主、次干道以外的其他地区的建筑物,需要设置遮阳伞或篷盖的,应当按照高度不低于2米,伸出宽度不超过1.5米的标准设置,并保持整洁、美观”的规定,就您反映的情况我局已责成小区物业管理公司加强小区物业管理及日常巡查力度,全力遏制违规装修、违法搭建等影响小区品质的现象发生。

    对修建违法建筑的情况,我局将坚决予以查处。 另外,就您反映的群楼外面开餐馆造成小区油烟及噪音污染的情况,建议您分别向区环保局和区公安局反映。

  • 办件部门回访:详细为举报人解读了《市容环境卫生管理条例》关于雨篷搭设的要求,以及关于我局查处违法建筑的职能职责,反映人表示理解。(2016-07-20 14:36:46)
    承办编辑回访:诉求人表示理解。(2016-07-22 18:36:10)
相关评论
  • 18基本满意

    匿名网友:比较负责

    2016/7/8 10:32:10
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号