评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2377 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]三羊开泰炸鸡店食品不卫生 食药部门不作为
  • 164681
  • 2016-07-15
  • 2016-07-29
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 万州区食药监分局
  • 回访情况
  • 不满意
  • 您好,您在阳光重庆投诉的“三羊开泰炸鸡店视频不卫生 食药部门不作为”诉求已收悉,现将调查情况回复如下:

    2016年7月13日,分局接到您投诉 “三羊开泰”处的炸鸡店存在食品卫生问题,当天下午4时,分局太白所12331平台负责人王宏用私人手机联系您,多次拨打电话无人接听,于是执法人员发短信通知您投诉已受理。

    7月14日该投诉转交给片区执法人员梁庭奎,我局执法人员对位于白岩路72号“鸡风味香酥鸡块”店进行检查,现场未见证照悬挂,经营面积约4平方米,门面内摆放有四个煤气罐、一个冰柜、三个空油桶、一桶桶装油、一包玉米淀粉,现场未发现与所售产品无关的杂物。两名从业人员正在从事鸡块制作,经询问从业人员得知被投诉人张业青系湖北武汉人,家中遭受洪灾未在万州,随后我局执法人员电话联系被投诉人张业青要求提供所售产品的进货凭证和废弃油脂流向证明,并约定3天后到太白监管所处理该事情。

    7月15日中午12时15分时执法人员王宏私人手机接到您电话,询问处理情况,因投诉已经移交到片区负责人,故王宏同志告知您“工作移交给其他执法人员,我所同志会在法定期限内给予回复”。

    7月18日上午9时10分我局执法人员再次电话联系被投诉人,被投诉人称:正在我局办理登记。上午10时41分被投诉人来到太白监管所并提交了进货凭证、废弃油脂流向证明、从业人员健康证复印件,太白监管所执法人员再次下达催办通知书限2016年8月10日前办理(2016年6月20日我局执法人员首次下达催办通知书)。

    同日我局接到114阳光政务转发的该经营户同类投诉,我局执法人员再次对该经营户经营的门面进行检查,现场未发现与所售商品无关的杂物,并对被投诉人提供的进货凭证和废弃油脂流向证明进行核实,属实。

    需说明2016年6月20日我局执法人员已下达了催办通知书,但因涉及到工商、环保、消防等部门,直至7月18日仍未取得工商营业执照,依据《重庆市食品经营许可管理实施办法》第十一条,关于申请食品经营许可,应当先取得营业执照等合法主体资格的规定,即:没有取得主体资格,不予行证许可事项。

    我局执法人员于2016年7月22日上午10:25分回复举报人:

    1.我局执法人员到现场检查确未取得许可证,其原因是未取得工商营业执照,按照重庆市食品经营许可管理实施办法规定,应先取得营业执照后,才能办理食品经营许可证。

    2、该店有服务人员2名,持有有效健康证。

    3、该店提供了食用油进货票据和供货商的营业执照;提供了收废油的票据和营业执照。

    执法人员告知诉求人,我局按程序发出催办通知书并持续按法规进行监管,举报人对我局的处理表示比较满意。

  • 办件部门回访:诉求人表示满意。(2016-07-26 09:50:13)
    承办编辑回访:诉求人表示既然是无证经营,为什么没有处理。对办件结果表示不满意,对办件单位态度表示满意。(2016-07-26 15:18:26)
相关评论
  • 18不满意

    ****2966:第一:今天8月10号了 第二:这样的短租门面,你们能一拖再拖。未取得任何经营类许可,卫生类许可,可以让他一直经营。完全没有执法能力,你们这个部门有什么用处?

    2016/8/10 10:39:33
  • 134满意

    匿名网友:直接投诉他们上级部门撒,这些家伙拿着纳税人的钱从来不认真对待本职工作和为人民服务的。

    2016/7/22 20:39:33
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号