评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:7621 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 梁平退伍军人如何补缴社保 有没有时间限制
  • 170549
  • 2016-09-05
  • 2016-09-13
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 梁平县人力社保局
  • 回访情况
  • 满意
  • 你好!针对你的诉求,根据渝府办发[2016]45号文件精神,就超龄退役军人参加城镇企业职工基本养老保险作如下答复。

    一、办理条件

    1.2015年12月31日前具有本市户口;

    2.未按月领取城镇企业职工基本养老保险待遇;

    3.2013年9月30日(含)前退出现役,且男年满60周岁、女年满55周岁;

    4.不属于自主择业军队转业干部。

    二、所需证件

    1.重庆市超龄退役军人参加城镇企业职工基本养老保险申请表》;

    2.本人近期1寸免冠登记照2张;

    3.本人居民身份证原件及复印件1份;

    4.《户口簿》原件及复印件(主页、本人页、增减页)1份;

    5.《入伍登记表》和《退伍军人登记表》复印件各1份;

    6.本人在重庆邮政储蓄银行开户的存折或银行卡复印件1份。

    三、办理流程

    1.凡是符合条件的超龄退役军人到本人户籍所在地的乡镇(街道)民政办申报并领取《重庆市超龄退役军人参加城镇企业职工基本养老保险申请表》;

    2.各乡镇(街道)民政办受理申报后,对申报资料进行初审,将超龄退役军人申报的居民身份证等资料原件退还本人,在复印件上签署“与原件核对相符”意见并加盖公章后,报送县民政部门复审;

    3.县民政部门复审合格后,将申报的资料集中报送县社保局。县社保局定期整理汇总申报资料,报审核工作小组进行审核认定;

    4.审核工作小组定期对申报资料进行集中审核确认,在《申请表》中签署审核意见,将相关材料返回给县社保局,并委托县社保局对审核结果进行张榜公示,公示期7天。在张榜公示期间,任何单位或个人对公示的审核认定结论有异议的,可通过县社保局向审核工作小组提出复查申请。经公示无异议的,由县社保局办理后续业务。

    业务办理窗口电话:023-81780575

    你所关心的缴费、待遇等问题,现以问答的形式进行回复,以便你了解掌握。

    1、超龄退役军人办理城镇企业职工基本养老保险补缴办法有哪些?

    超龄退役军人办理城镇企业职工基本养老保险参保登记手续后,从办理补缴之月起往前依次推算一次性补缴养老保险费至缴费年限满15年(含视同缴费年限)。视同缴费年限依据本人的原始档案资料或有权机关招收录用手续,严格按照国家有关连续工龄计算政策及我市城镇企业职工视同缴费年限认定办法认定。超龄退役军人符合国家政策规定的军龄计算为视同缴费年限。视同缴费年限达到或超过10年的,最少应补缴满5年。缴费基数为补缴时上年度全市城镇非私营单位在岗职工平均工资的60%,缴费比例为20%(其中8%进入个人帐户)。超龄退役军人按规定一次性缴纳基本养老保险费后,参保地社会保险局按规定为参保人员记入个人账户本金和利息。

    2、补缴基本养老保险费如何计算标准?

    在2016年11月10日以前申报的按以下标准计算:如果当了38个月的兵,视同缴费年限为38个月,最低缴费年限为180个月(含视同缴费年限),180个月减去38个月,还应缴142个月,用2015年的缴费标准568.60×142个月=80741.20元。在2016年11月10日以后申报的,2017年及以后按申报参保时的当年缴费标准进行缴费。

    3、对2016年12月31日前完清缴费的人员和2017年1月1日及其以后完清缴费的人员,缴费标准按什么年度缴费,领取待遇时间从什么时候开始发放?

    对我市超龄退役军人在2016年12月31日前完清缴费的,按2015年的缴费标准进行缴费,从2015年1月1日起按月领取基本养老金;在2017年1月1日及其以后完清缴费的,按完清缴费当年度的缴费标准进行缴费,从完清缴费的次月起按月领取基本养老金。

    4、对于2016年12月31日前完清缴费的,在今年申报最后截止时间在什么时候?什么时候缴费?

    在2016年11月10日前申报为最后时间。因每月20日全市统一做月结算,审核合格人员须在20日前录入参保缴费信息,2016年12月才能产生扣款计划。扣款成功后,才算是2016年12月31日前完清缴费。审核合格人员接到社保局通知后,在11月30日前将应缴金额足额存入邮政储蓄银行开户的存折或银行卡帐户中,实行银行代扣。

    5、重庆市企业职工基本养老金计发办法?

    1996年1月1日以前参加工作(或参加基本养老保险),2006年1月1日及其以后退休并按月领取基本养老金条件的人员,基本养老金由基础养老金、个人帐户养老金、过渡性养老金和调节金(2011年1月1日以后退休的人员,不再计发调节金)组成。具体金额以核算为准。

  • 办件部门回访:2016-09-09 09:08与诉求人电话沟通,对方表示感谢,并将及时查看回复。(2016-09-09 09:08:27)
    承办编辑回访:诉求人表示满意和感谢。(2016-09-12 14:37:33)
相关评论
  • 18满意

    张三疯:我父亲已顺利办理社保手续,并已开始领取社保待遇。谢谢!

    2018/3/29 9:31:59
  • 18满意

    ****0650:怎么看不到书面回复?

    2016/9/12 14:46:48
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号