扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:704 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 高旬老人瘫痪在床 无法到社保所盖指纹怎么办
  • 188380
  • 2017-03-13
  • 2017-03-20
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 万州区社保局
  • 回访情况
  • 满意
  • 您好! 非常感谢您对万州区社会保险工作的关注、支持与理解! 您关于“高旬老人瘫痪在床无法到社保所盖指纹怎么办”的诉求,已通过阳光重庆•阳光万州网转至我局承办,我局非常重视,即刻了解情况,落实高龄老人指纹采集工作,现回复如下:

    一、基本情况

    张*秀,女,现年85周岁,万州区柱山乡人,2009年参加城乡居民养老保险,目前每月领取城乡居民基本养老金95元,因年老多病,现与儿子居住在万州区沙龙路三段1699号欣光名车广场小区,因年老多病无法个人行走,家中子女靠打工为生,无法带领老人前来社保所进行领取城乡居民基本养老保险待遇资格验证。

    二、基本诉求

    高龄老人瘫痪在床无法行走如何进行指纹验证?

    三、现行政策

    根据重庆市社会保险局关于印发〈重庆市养老待遇领取人员指纹认证信息系统上线运行工作方案〉》(渝社险发〔2012〕100号)要求,以“两个确保”为出发点和落脚点,本着对广大离退休人员负责的精神,坚持实事求是的原则,达到基本养老金发放一天不拖、一分不欠、一人不错的目的。

    四、政策解答

    为提升我区社会保险经办机构管理服务水平,完善我市养老待遇领取资格认证长效机制,维护养老基金安全,确保我区养老待遇领取人员指纹认证信息系统(以下简称“指纹认证系统”)顺利上线运行,根据《重庆市社会保险局关于印发〈重庆市养老待遇领取人员指纹认证信息系统上线运行工作方案〉》(渝社险发〔2012〕100号)要求,我区于2012年开展了养老待遇领取人员指纹采集工作。

    1、采集对象:已领取养老待遇的人员(含城乡居民基本养老待遇领取人员)。

    2.已领取待遇人员采集办法

    (1)本区内居住的待遇领取人员在居住地镇街社会保服务所采集指纹和人脸信息。对行动不便等原因不能完成采集的待遇领取人员,由本人或其亲属提出申请,社会保障服务所应组织工作人员提供上门采集服务。

    (2)市内区外居住的待遇领取人员,此次不能回参保地采集的,可在居住区县镇街社保所采集。

    (3)市外居住的待遇领取人员,此次不能回参保地采集的,可暂不采集。其资格核查按照劳社厅发〔2004〕8号文件规定异地协助认证方式完成,也可通过互联网人脸认证方式完成。

    (4)出国、出境定居的待遇领取人员,此次不能回参保地采集的,可暂不采集。其资格核查按照外领函〔2007〕35号文件规定通过我国驻外使、领馆或当地公证机构协助认证提供健在证明完成。

    3.新增人员待遇领取人员采集处理 本区系统上线运行后新增加的待遇领取人员,应在领取退休证之时在区社保局指定地点采集指纹人脸信息后,才能领取养老待遇。

    4.信息维护处理 采集时,应对待遇领取人员居住地址、联系地址、联系电话、邮编等基本信息进行核对,若有变化,工作人员应在指纹认证系统中进行维护。社保局工作人员每月通过数据审核模块查询和导出身份证错误和重复领取数据,核实后完成数据维护或重复领取清退工作。

    五、处理意见

    经调查了解,张*秀婆婆是万州区柱山乡人,2009年参加城乡居民养老保险,目前每月领取城乡居民基本养老金95元,因年老多病,现与儿子居住在万州区沙龙路三段1699号欣光名车广场小区,因年老多病无法个人行走,家中子女靠打工为生,无法带领老人前来社保所进行领取城乡居民基本养老保险待遇资格验证。

    2017年3月14日,我局信访科即刻于万州区牌楼街道社保所负责人联系,由他们上门为张*秀婆婆进行养老待遇领取资格验证信息采集工作,同时询问她有什么困难向社区反映,将尽全力给予帮助。

  • 办件部门回访:2017年3月14日上午10点47分至53分电话联系了张婆婆亲戚,详细了解基本情况后,55分我局即刻联系了万州区牌楼街道社保所负责人,他们回答即刻安排工作人员上门为张婆婆采集养老待遇领取人员信息。当事人非常满意:“哎呀!你们太负责了,谢谢你们!太谢谢你们啦!看来政府部门不是我们想象的那么高傲吗!”(2017-03-15 11:21:56)
    承办编辑回访:满意。(2017-03-15 16:46:27)
相关评论
    暂无相关评论。

注意:本留言非投诉窗口。若欲投诉请点击[我要投诉]

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号