评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:294 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 四轴货车超载200%现象多发 扰乱市场秩序无监管
  • 202648
  • 2017-07-22
  • 2017-08-04
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区交委
  • 回访情况
  • 电话不通
  • 回复单位:重庆市交通行政执法总队直属支队南岸区大队

    你委转“重庆市联系服务群众工作请示用笺”交办件于2017年7月25日收到,对市民胡先生关于来电反映“南岸区盘龙立交、弹子石等公路货运车辆超限超载严重,不遵守公平竞争,扰乱市场运输秩序,侵害合法权益”等问题,大队领导高度重视,并进行了整治,有关情况回复如下: 

    一、货运车辆超限治理存在的困难与问题

    2016年9月,交通运输部、工业和信息化部、公安部、国家工商总局、国家质检总局等部门联合发布了《关于进一步做好货车非法改装和超限超载治理工作的意见》,在超限认定标准和处罚标准上较以往都更为严格,同时对超限执法工作规范也提出了更为严格的要求。 由于国家治超新规出台后,我区货运超限治理的硬件要求达不到国家治超新规出台后的新标准,现有的3个治超点均为简易临时建筑,无正规的卸载场地,无质检部门核发合格的地磅秤,不符合国家关于超限检测站的相关要求,因此货运车辆超限治理难以实施,只能采取对道路货物运输驾驶员超限运输进行查处和非常规手段进行查处超限车辆。 

    二、大队采取的工作措施

    (1) 加强源头监管。通过上门走访辖区纳溪沟、鸡冠石等货运站场、运输企业,对治超新规进行宣贯,要求货运企业和从业人员守法经营,不得超限超载运输。

    (2) 加强路面管控和路面执法。对弹广路、弹子石、盘龙立交等重点道路上通行的货运车辆严密监控,对存在超限情况的车辆严格按照相关规定进行责令卸载和查处,同时,在白天开展路面巡查和检查的同时,适时不定期的开展夜间专项整治,对货运车辆违规违章超限行为进行严厉查处。 

     三、取得的工作成效 

    针对投诉人反映的问题,大队于近两周在上述区域开展了货运车辆超限专项整治,取得了一定的成效:

    一是采取对道路货物运输驾驶员超限运输的惩处,并责令回源头装载地进行卸载,查处道路货物运输驾驶员超限运输案件2件;

    二是对恶意货运超限运输车辆,采取非常规手段进出查处,并责令回源头装载地进行卸载,查处货运车辆超限案件2件;

    三是加大货运车辆、渣车对公路路面扬撒违规行为的查处力度,查处货运车辆、渣车扬撒案件42件。

  • 办件部门回访:无。(2017-07-31 15:37:21)
    承办编辑回访:诉求人电话一直关机。(2017-08-03 10:59:21)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号