评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1675 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 自己误判进去高速没刷卡 下道时说我强行闯关被罚款
  • 204554
  • 2017-08-08
  • 2017-08-25
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市交委
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:重庆市市政委

    投诉人反映的收费不是路桥通行费,应属高速公路收费,建议转高速公路收费主管部门核处。 

    回复单位:重庆交委

    经过调查,车牌为渝A37***的车辆于2017年8月6日11:58:40在一品收费站下道,刷卡发现该车卡内无入口收费站上道信息,无法进行正常收费。操作卡无入口信息车辆处理流程为:出口收费站发现卡无信息或无卡车——按照驾驶人员提供的上道收费站、上道时间、车道等信息电话上报本路段客服中心——客服中心调取或协调跨路段监控中心对该车上道收费站信息及录像进行查询——收费站按照核实情况进行收费。 

    该车驾驶人自述于11:35分左右在G75巴南站上道,但无法提供具体上道时通行的车道,同时,驾驶人自称不知道通行高速公路入口要主动停车刷卡(据查,该车在2017年1月至今已通行高速公路收费站18次),在未主动停车刷卡的情况下直接跟随前车通过了G75巴南收费站。按照驾驶人提供信息,收费员通过客服中心向G75巴南收费站进行核实,其明确回复未查询到该车上道信息。

    由于该车驾驶人无法举证,故偷逃通行费客观事实成立。在整个事情处理过程中,收费站当值班长均按流程操作并积极协助车方查证入口信息,并且一直很耐心地给车方做疏导解释,整个过程均有礼有节,按章收费。 根据《重庆市收费公路管理若干规定》第十八条规定:“对持伪造的通行卡和违法闯站的车辆,由高速公路经营管理者按照路网内最长里程的收费标准补收车辆通行费”;《重庆市高速公路联网收费管理办法(试行)》第十五条第四款规定:“违章闯站的车辆按照路网内最大可能行驶里程的收费标准收取车辆通行费”。由于该车已构成违章闯站的事实,故按照《重庆市收费公路管理若干规定》、《重庆市高速公路联网收费管理办法(试行)》,以违章闯站对该车按照路网最大可能行驶里程收费标准收取通行费495元符合规定。

  • 办件部门回访:电话回访:已电话反馈反映人。(2017-08-22 15:22:49)
    承办编辑回访:诉求人不满意,认为收费站也存在一定的责任。(2017-08-23 11:31:02)
相关评论
  • 19满意

    匿名网友:我认为做人要诚信,法律不针对任何一个人,违法必究,执法必严,错了就要接受依法处罚,孩子不是挡箭牌,再说了单位应该给你出具了处罚决定书吧,开具处罚的时候应该在室内有空调吧!!父母要给孩子当榜样,现场的事情,你孩子也看到了,若是收费站错了,提前让孩子知晓社会规则也不是什么坏事!若其他原因,孩子也许学到了

    2017/8/28 12:59:30
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号