评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1291 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 私车跑滴滴顺风车合法吗 重庆有相关法规吗
  • 205632
  • 2017-08-18
  • 2017-09-05
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市交委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:重庆市交委

    中梁山街道华岩新村社区市民王同志关于“私人小客车合乘有关问题”的咨询(群工系统2017年第209号)收悉,市交委安排工作人员进行沟通解释:

    一、我市私人小客车合乘有关规定 (一)2016年12月21日,《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》(以下简称《合乘暂行规定》)已正式公布实施。超出《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》有关规定的,我市交通执法部门有权调查其行为是否涉及非法营运。 

    (二)《合乘暂行规定》第一条明确:“由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车。” 

    (三)《合乘暂行规定》第四条第四项明确:“将提供合乘出行的车辆相关信息接入政府监管平台,并实时传输合乘出行信息。车辆信息包括车辆号牌、行驶轨迹、提供出行时间和出行次数等。” 

    (四)《合乘暂行规定》第四条第六项明确:“提供主城区域内或远郊区县(自治县)区域内的合乘信息服务”。 

    (五)《合乘暂行规定》第六条明确:“合乘出行分摊费用仅限于车辆燃料成本及通行费,除此之外,合乘平台、合乘服务提供者不得收取时间计费或其他任何费用。车辆燃料成本应按照合乘车辆车型在工业和信息化部登记的综合工况百公里油耗、燃油实时价格、合乘里程计算;通行费应按照合乘路段发生的路、桥通行直接费用据实计算。” 

    二、关于滴滴顺风车是否符合我市有关规定 市运管局正督促滴滴平台严格按照《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》,规范发展其顺风车业务,将提供合乘出行的车辆相关信息接入政府监管平台、规范车辆运营区域、规范合乘出行分摊费用等。目前,滴滴平台顺风车业务仍不符合《合乘暂行规定》的相关规定。

    三、与咨询人联系反馈情况 (一)告知相关规定。市运管局工作人员已于2017年8月25日与咨询人取得电话联系,向其告知了《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》的相关规定。 (二)咨询人意见。通过沟通解释,咨询人表示满意,并知晓了相关情况。

  • 办件部门回访:市运管局工作人员已于2017年8月25日与咨询人取得电话联系,向其告知了《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》的相关规定。通过沟通解释,咨询人表示满意,并知晓了相关情况。(2017-09-05 15:47:04)
    承办编辑回访:诉求人称办件部门已联系回访,对办理情况表示满意。(2017-09-06 10:30:00)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号