评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:796 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 消防通道长期被占用 消防车不能及时通过灭火!
  • 206811
  • 2017-08-29
  • 2017-09-12
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 消防支队
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:綦江区公安消防支队

    自收到该举报投诉后,我支队高度重视,立即派员前往现场进行了核查,经查:

    1、物业服务企业受业主委员会书面委托对小区内公共道路进行停车收费,占用部分消防车通道;

    2、据现场调查了解,8月29日16栋9-*住户发生火灾时,最开始室内消火栓无水,后来恢复供水。 我支队已对普惠尚城名都小区物业服务企业(重庆市綦江区明兴物业管理有限公司)进行了立案查处。 


    回复单位:綦江区国土房管局

    你于2017年8月30日向群工系统反映:普惠尚城名都小区消防通道堵塞,小区楼道消防栓无水的问题。我局接此反映后,立即派人到现场调查了解相关情况,现回复如下: 

    1、我局工作人员于9月4日上午9时到普惠.尚城名都小区16幢楼查看了实情。据了解该16幢楼9层于8月29日早上7时50分左右发生火灾,有人报警后,物管、消防随后进入火灾现场。由于该小区目前入住户约3200户,规划停车位只有598个,小区车库车位数与业主拥有的车辆数严重不配套,为缓解多数业主的停车难问题,物业服务企业受业主委员会书面委托对小区内公共道路进行停车收费,所有公共收益属于全体业主所有。但很多业主的车辆只能停在小区的公共道路或人行道上,对消防车辆救灾时的车速有一定影响。 

    2、你反映的小区楼道消防栓无水问题。经查,该小区16幢楼消防栓是有水的。该幢楼8月29日发生火灾时,灭火用的水就是该幢楼消防栓的水。 

    3、我局接下来将进一步加强对物业公司的监督管理:一是督促物业公司在小区公共地段规范停车管理,确保消防通道畅通;二是要求物业服务公司对其它楼栋的消防栓进行全面检查,查看是否有水,若无水,立即整改;三是要求物业公司加强其它方面的管理,做到质价相符。

  • 办件部门回访:电话回访:自收到该举报投诉后,我支队高度重视,立即派员前往现场进行了核查,经查:1、物业服务企业受业主委员会书面委托对小区内公共道路进行停车收费,占用部分消防车通道;2、据现场调查了解,8月29日16栋9-4住户发生火灾时,最开始室内消火栓无水,后来恢复供水。我支队已对普惠尚城名都小区物业服务企业:重庆市綦江区明兴物业管理有限公司进行了立案查处。(2017-09-05 17:49:31)
    承办编辑回访:诉求人不满意。(2017-09-06 09:26:47)
相关评论
  • 26不满意

    ****0512:确实搞笑 这个投诉一伙根本没有用 普惠小区里面的车停得过路都成问题 花台里面都停起的 哪的是小区嘛 完全就是停车场 物管只管收钱 连消防通道都敢占

    2017/9/8 16:16:18
  • 20

    网友回复:大家看看,消防支队与国土房管局的回复都前后予盾,天大的笑话。人民公婆,做事要认真。消防支队回复较实际,但占用通道未给予答复整改。业委会及物业都没有权力占用消防通道并收取费用。难道他们没有消防法知识,如不知法,望加强培训,立即整改违法行为。消防队为什么不处理业委会。

    2017/9/6 17:26:15
  • 26

    网友回复:巳接相关部门电话,说经过调查,车位是规化局前期规化,消防车能进入小区道路,但行进缓慢,有一定影响,这样调查满意。请相关部门到现场了解实际情况。小车进小区通过都刚好,消防车?? 为什么能通过,可能是社区消防车能通过吧。但高层起火 ??社区消防车有什么用。我反应的是消防队的消防车当天进去不能正常通过,延误了时间,为什么说是前期规化造成,造成了影响为什么后期不能整改(已发生多次)。望各级不要踏皮球,有事早解决,不要亡羊不补牢。

    2017/9/5 10:55:39
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号