评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1795 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 万州居民在梁平申请特殊工种 现如何办理退休
  • 209636
  • 2017-09-21
  • 2017-10-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 重庆市万州区纠风办
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:万州区人力社保局

    你好!你通过阳光重庆网咨询特殊工种及如何办理退休的问题,现回复如下:你自诉户籍在万州,现在万州参保。

    第一,如果你符合企业参保人员退休条件,按照规定你应当在万州社保局申报退休,申报退休需要提供哪些资料,你可以直接到万州区社保局咨询;

    第二,关于原在梁平粮食系统从事保防员工种,是否可以特殊工种退休问题。重庆市出了政策,将粮食保防员岗位纳入有毒有害特殊工种范围,从事年限满8年以上,可以按特殊工种退休,对粮食保防员工种的调查核实及认定工作具体是区商务局负责,你可以与区商务局联系。


    回复单位:万州区商务局

    您好!您在阳光重庆网反映的“万州居民在梁平申请特殊工种,现如何办理退休”的诉求,现以转至我局,现回复如下:

    一、退休的批准部门是万州区人事劳动局和万州区社会保障局,您是否能在万州申请特殊工种退休,请您咨询万州区人事劳动局和万州区社会保障局。

    二、万州区商务局按照万州商务发[2016]39号文件要求,负责审核原国有粮食企业职工是否在“保防”岗位上达到规定的年限,即在“保防”岗位上累计工作满8年及以上的,由商务局申报,由万州区人事劳动局和万州区社会保障局批准。


    回复单位:万州区社保局

    您好!您关于“现在到了退休年龄,应该怎么办理退休?在哪里办理”的诉求,已转至我局承办,依据重庆市现行有关政策回复如下:

    一、 基本情况:您现年46岁,原梁平县粮站工作,现养老保险关系已经转回万州区社会保险局。

    二、 基本诉求:现在到了退休年龄,应该怎么办理退休?在哪里办理

    三、 政策解答: 根据重庆市养老保险现行政策规定每月21-30号为办理退休手续时间,请携带身份证原件及复印件一份,独生子女证原件和复印件一份,领取养老金银行存折或存折(建行、农村商业银行、三峡银行、农行)复印件一份,本人人事档案及安置协议或解除合同;到万州区社会保险局9-11号窗口进行缴费确认后,再到养老保险待遇科30-36号窗口办理退休手续申报。

    四、 沟通情况

    2017年10月9日电话联系了诉求人,详细告知了如何办理退休及需要提供的手续。

  • 办件部门回访:三部门分别与诉求人电话回访,诉求人对回复及所做的工作表示满意。(2017-10-11 10:29:47)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2017-10-11 15:22:11)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号