评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:149 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 因户口不在招生范围被收取捐资助学费 是否合理
  • 209992
  • 2017-09-25
  • 2017-10-13
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 回复单位:江北区教委

    感谢您对区教委工作的关心与支持,您反映的事项我们已获悉,我们接到信件后立即组织财审科和基础教育科就此反映开展工作,现将有关情况回复如下:

    江北区义务教育阶段适龄儿童、少年实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。 根据《重庆市人民政府办公厅关于依法治理义务教育阶段公办学校择校乱收费的通知》(渝府办发〔2013〕10号)、《重庆市教育委员会关于转发教育部等三部委(署)关于〈治理义务教育阶段择校乱收费的八条措施〉的通知》(渝教基〔2012〕12号)等文件精神,自2013年秋季起,全市义务教育阶段公办学校禁止收取择校费。 由于招生政策具有时效性,该生是2011年秋季,未按招生范围入学,自行择校就读玉带山小学,缴纳捐资助学费。对此情况,2013年市教委明确表示“往年已收取的择校费不退”。

  • 办件部门回访:电话回访:见回复。(2017-10-12 14:31:37)
    承办编辑回访:建议诉求人上网查看回复。(2017-10-13 16:34:55)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号