评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1892 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 彭水县房管局办事人员私自扣押居民从业资格证
  • 210233
  • 2017-09-27
  • 2017-10-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 国土房管局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:彭水县国土房管局

    你通过群工系统转来的反映房地产经纪人协理注册证书被县房地产交易中心扣押的信访件我局收悉,经与你本人电话联系并向交易中心工作人员询问情况,现已调查清楚,特将有关情况回复如下:

    2017年4月,你供职的彭水县彭诚房地产经纪有限责任公司到彭水县房地产交易中心办理房地产经纪机构备案,该公司在提交了相关的资料时,交易中心直接收取了该公司提交的房地产经纪人协理注册证书原件,备案完成后,你向交易中心申请取回证书原件,但交易中心以收取证书原件防止持证人在本房地产经纪机构办理备案后将证书用于其他房地产经纪机构办理备案为由,不予退还。

    你本人现已不是彭水县彭诚房地产经纪有限责任公司工作人员,所以再次强烈要求交易中心退还房地产经纪人协理注册证书,在被拒绝后将事件反映至我局。

    根据《重庆市国土房管局关于加强房地产经纪机构备案管理的通知》(渝国土房管发〔2012〕40号)文件的规定,房地产行政主管部门在办理房地产经纪机构备案时,应对房地产经纪人注册证书或房地产经纪人协理注册证书验原件收复印件,我局已经责令交易中心立即退还证书原件,请你尽快到交易中心领取你本人的证书。

  • 办件部门回访:电话回访:此件为重复件。我局已经调查核实,并电话联系信访人本人,将此事项已经办结,信访人也表示满意。(2017-09-30 14:56:03)
    承办编辑回访:诉求人表示满意和感谢,已经领到证件了。(2017-10-01 15:23:34)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号