评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1161 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴
  • 210869
  • 2017-10-06
  • 2017-10-13
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 万州区社保局
  • 回访情况
  • 满意
  • 尊敬的严老师:您好! 您关于“居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴”的诉求,已通过阳光重庆•阳光万州网转至我局承办,依据重庆市现行有关政策回复如下:

    一、基本情况:

    严老师现年54岁,参加了我市职工养老保险,现缴费年限11年10个月。

    二、基本诉求:

    居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴

    三、政策解答:

    根据重庆市职工养老保险现行政策规定,一是按时足额缴纳养老保险费。二是达到法定退休年龄,其中个人身份参保人员男满60周岁;女性1996年1月1日前参加基本养老保险的,年满50周岁,1996年1月1日及其以后参加基本养老保险且无视同缴费年限的,年满55周岁,三是个人缴费年限累计及满15年及其以上。

    2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年。延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。

    四、沟通情况

    2017年10月9日,电话联系了严老师的家人,详细解释我市养老保险退休的相关政策。

  • 办件部门回访:2017年10月9日,电话联系了严老师的家人,详细解释我市养老保险退休的相关政策。(2017-10-09 14:22:12)
    承办编辑回访:满意。(2017-10-09 16:57:01)
相关评论
  • 19满意

    严Ge:非常感谢万州区社保局的回复!

    2017/10/10 14:58:33
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号