评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:6309 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]人行道不停车让行 与交通法规不符合
  • 211468
  • 2017-10-12
  • 2017-10-27
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 交巡警支队
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:沙坪坝区交巡警支队

    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通行人行横道,应当停车让行。车牌号为渝C91**3的机动车在小龙坎龙泉路口人行横道处,未停车礼让行人,应受到罚款100元,记分3分的处罚。

  • 办件部门回访:电话回访:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通行人行横道,应当停车让行。车牌号为渝C915E3的机动车在小龙坎龙泉路口人行横道处,未停车礼让行人,应受到罚款100元,记分3分的处罚。(2017-10-18 16:11:10)
    承办编辑回访:告知诉求人部门的回复内容,如有疑问可申请行政复议或行政诉讼。(2017-10-22 16:45:30)
相关评论
  • 18满意

    ****5170:这个应该起诉到法院,胜诉的可能性极大。费用也不贵,交警就是认定你不敢和他们耗时间,所以才那么有恃无恐的扩大法律的解释范围。如果起诉到法院,双方才有充分的机会把理由讲出来,也不能是交警单反说了算,相对来说公正一些。

    2018/7/4 9:29:50
  • 19建议

    从容面对:在道路行驶中,许多驾驶人员都遇到过类似情况,由于行人在道路边的人行横道等待车辆通过,驾驶人员也在同样等待行人通过,造成堵车,影响道路通行,而一旦车辆先行,又被视为违法,所以需要明确界定。

    2018/6/21 14:59:53
  • 18建议

    从容面对:在道路行驶中,许多驾驶人员都遇到过类似情况,由于行人在道路边的人行横道等待车辆通过,驾驶人员也在同样等待行人通过,造成堵车,影响道路通行,而一旦车辆先行,又被视为违法,所以需要明确界定。

    2018/6/21 14:58:55
  • 18

    乐乐??:感谢阳光重庆得热心办理及满意答复!

    2017/10/18 17:12:56
  • 77

    乐乐??:交管部门不能依据客观存在的事实和交通法相关规定来办理交通违法行为。投诉过后接到相关部门回复。他说不出来违反道路交通法哪款哪条。仿佛他是交管部门,他说是你违法就违法了。执法者就是这样执法法。没得依据。由他说。电话中也问他违反道路交通法哪条规定了,他就说也给你解释了就是的。请问有法律依据吗?反正就说我给你解释了,你不服,你可以提起上诉。。这就算办结了?处理交通违法行为与道路交通安全法一点不符合!

    2017/10/18 16:54:40
  • 23

    乐乐??:交管部门处罚交通违法行为,不能拿出客观事实。和道路交通安全法相关规定。就说他认为是这样,他说的就是交通法。你不服可以提起上诉。问题根本没有得到实质性的回答!

    2017/10/18 16:06:05
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号