评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1133 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 内环快速路上白天有货车通行 望部门加大执法力度
  • 211565
  • 2017-10-13
  • 2017-10-27
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市公安局
  • 回访情况
  • 回复单位:重庆市公安局

    您好!感谢您对公安工作的关注!来信所反映的情况,我局高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

    一、 货车限行及标志设置情况方面 主城限货通行管控工作于2014年5月开始全面实施,除持有通行证的货车外,每天7:00—22:00限制货车通行,严禁进入内环快速路。同时,在主城及内环快速路各主要路口均设有明显限货标志。 

    二、加强路面执法管控方面 在日常管理工作中,针对货车闯禁及占用小客车道行驶的违法行为,我局交巡警总队一直采取疏堵结合的方式加强管理。

    一是加大宣传力度方面,2014年5月实施主城区货车限行以来,通过多渠道、多形式的宣传措施,形成了铺天盖地的宣传声势,基本达到本市货车驾驶员及货运单位广泛知晓;同时,通过交通广播台、内环沿线38套LED屏持续滚动曝光违法闯禁货车、宣传货车闯禁违法的法律后果,实时提醒闯禁货车,起到很好的提示震慑作用。

    二是加强路面执法管控方面,交巡警总队一直将货车闯禁、货车占用小客车道行驶作为重点整治对象,采取民警现场执法、流动摄像、电子卡口抓拍等方式,对两类违法采取高压态势,坚决做到发现一起纠正一起,每月查处两类违法2万余件,货车闯禁和占用小客车道违法得到了有效遏制,违法率均低于3%。

    同时,针对查处的两类违法情况,一律在法律规定的处罚幅度内按上限予以处罚。 

    下一步,我局交巡警总队将继续通过发布通告、发放宣传资料、向货车车主及驾驶人“点对点”宣传等方式,广泛宣传发动,切实提高知晓率。

    同时,进一步加大行车秩序整治力度,加大对车辆不按导向车道行驶、违反禁令标志、货运汽车、大型客车不各行其道等交通违法的查处力度,切实维护道路交通秩序。 

    给你带来的不便,敬请谅解!希望您继续关心、关注我局的建设和发展,继续监督我局的工作,推动我局各项工作的开展。

  • 办件部门回访:我局承办民警王康电话与反映人联系,反映人表示满意。(2017-10-26 16:51:34)
    承办编辑回访:诉求人称上网查看回复内容。(2017-10-27 10:32:07)
相关评论
  • 4

    @^o^@:你了解货车限行的时间不

    2017/10/13 21:52:06
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号