评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1799 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 工商大学校内减速带设置过多 成了“噪音带”
  • 214550
  • 2017-11-13
  • 2017-11-27
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市教委
  • 回访情况
  • 理解
  • 回复单位:重庆市教委

    接信后,我委立即与工商大学联系,核实情况。2017年暑假,工商大学对南岸校区校园道路实施了白改黑工程。由于学校紧邻四公里上南山的广黔路,社会车辆进入校园借道的情况突出,加之师生员工车辆增多,校内道路陡坡多、弯道多,经常因为超速发生交通事故,因此学校在相关路段安装了减速带。

    安装减速带后,校内车速得到明显控制。但学校内部基建工程尚未完工,时不时有大货车甚至重载车辆进入校园,在经过减速带时形成较大噪音,给沿线居民造成了影响。 

    了解相关情况后,我委责成工商大学采取切实有效举措整改存在问题,既要确保学校师生生命安全,也要保证周边居民正常生活秩序。

    一是加强安全宣传,对进入校园的所有车辆进行安全提醒,低速慢行,减少噪音。

    二是加快推进在建工程建设,统筹安排好作业和大货车进出校园的时间,减少重载车辆进入校园的次数,居民正常休息时间禁止货车进出校园。

    三是科学规划货车在校内行进线路,严禁大货车进入靠近居民居住的相关路段。

    四是科学合理规划减速带安装使用,拆除密集路段的部分减速装置,换装到还未安装的其他区域。 

    下一步,我委也将联系公安交管部门,会商在学校安装超速违章摄像抓拍系统,对超速违章行为进行严肃查处。 再次感谢您的来信! 

  • 办件部门回访:电话回访:已向反映人说明情况,反映人表示理解。(2017-11-24 17:30:45)
    承办编辑回访:诉求人称情况已经了解。(2017-11-27 10:43:14)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号