评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1069 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 贷款结清保证金却不退还 是否属于欺诈行为
  • 216881
  • 2017-12-05
  • 2018-01-16
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 工商分局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:南岸区工商分局

    针对来件反映的情况,区工商分局高度重视,立即指定辖区工商所联系投诉人李老师,经了解投诉人在位于巴南区八公里西部汽车城(汽车专业市场)杰程汽车有限公司办理的汽车贷款,并签订相关协议,之后的按揭还款及购买保险均在该地,根据工商部门投诉举报有关规定,现已告知投诉人转诉巴南区工商局。

    回复单位: 巴南区工商分局

    尊敬的李老师: 您好!您通过群工系统提交的问题已收悉,收到来件后,我局高度重视,责成李家沱工商所调查了解,现将有关情况书面回复如下:

    一、基本情况: 李老师反映购车时在南岸杰程公司担保做的贷款,并在该公司办的保险,缴纳了2000元保证金,如今2年贷款已经结清未逾期,要求退保证金,多次联系杰程汽车经纪有限公司,都是以还在核查来敷衍,接近一个月了都无法给出一个具体的答复,问是否属于欺诈行为。

    二、调查情况: 工商所工作人员要求李多乐提交有关车辆的交易合同和收取保证金的收款凭据,李老师于2018年元月12日通过邮箱传来了一份汽车贷款同意通知书、与贷款担保公司业务员截屏图及李多乐身份证图片。 据查,李老师投诉的是重庆市杰程汽车经纪有限公司,该公司住所重庆市南岸区江南大道29号,因公司原来办公地在南岸六公里租赁,现在巴南区八公里西部汽车城与杰程新锐汽车经纪服务部合署办公。

    三、办理结果: 工商所多次深入重庆市西部汽车城市场经营部,向汽车城了解事情经过,并向重庆市杰程汽车经纪有限公司进行核实,杰程经纪公司书面回复称:“客户李老师到杰程公司退保证金时,未提供保证金收款凭据,同时由于该公司搬家导致公司财务暂时未核实到本笔收款,所以暂时没有退保证金。但公司本着诚信经营、实事求是的原则,请李老师本人提交身份证原件、银行卡及保证金收款凭证到公司办理退保证金事宜。” 1月15日,重庆市杰程汽车经纪有限公司给工商所工作人员去电,称李老师的保证金已退,该纠纷已圆满解决。

    最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信及电话联系我们,以便我们进一步改进工作。

    特此回复!

  • 办件部门回访:工商分局电话联系反映人,反映人回复保证金已退。(2018-01-16 14:38:58)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2018-01-17 16:37:00)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号