评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:3234 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 租房者是否享有购房者同样教学指标 可选择就近入学
  • 217051
  • 2017-12-07
  • 2017-12-21
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市教委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:重庆市教委

    你提出关于“外来务工人员入学问题”的信件收悉。现回复如下:

    2017年7月,住建部、国家发改委等九部委下发了《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取了广州、深圳、南京、杭州等12个城市,首批开展租售同权试点。重庆并未纳入首批国家级试点城市。 2013年起,我市将保障流动人口随迁子女就地入学纳入市教委每年印发的《关于做好义务教育阶段学校招生工作的意见》文件中,坚持“两为主”(以输入地政府管理为主,以公办全日制中小学为主)、“两纳入”(纳入区县教育发展规划,纳入教育经费保障范围)政策要求,保障流动人口随迁子女在入学、编班、资助等方面与城市学生享受同等待遇。实行随迁子女入学“零门槛”政策,随迁子女法定监护人持户籍证明、流动人口居住证、合法工作证明、合法居住证明等“四证”可向居住地教育行政部门申请就读学位。

    2017年,全市接受随迁子女的公办学校由2013年的1428所增加到1658所,接收随迁子女28.6万人,占义务教育阶段学生数的19.7%,占主城10区总数的33.3%。希望你向租住地所属区县教委了解义务教育阶段入学的相关政策。随着国家租售同权试点工作的全面实施,我们也将结合重庆实际,认真研究、完善相关政策。 感谢你对教育的关心和支持。

  • 办件部门回访:已联系反映人。(2017-12-18 17:13:20)
    承办编辑回访:满意。(2017-12-19 11:29:24)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号