评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:4137 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 12年退伍军人购买养老保险 为何只能算为10年
  • 217147
  • 2017-12-08
  • 2017-12-29
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 人社局
  • 回访情况
  • 回复单位:奉节县人社局

    黄老师: 您好,来信收悉,现将你反映的情况回复如下:

    按照《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于企业职工基本养老保险参保缴费有关问题处理意见的通知》(渝人社发〔2013〕66号)、《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于企业职工基本养老保险参保缴费有关问题处理意见的补充通知》(渝人社发〔2013〕151号)、《重庆市社会保险局关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》和《奉节县社会保险局关于做好退役军人参加城镇企业职工基本养老保险工作的通知》(奉节社险发〔2013〕59号)等文件规定:“具有本县户籍,未达到国家法定退休年龄(男60周岁,女55周岁)且未按月领取退休待遇的退役军人,可以申请办理补缴基本养老保险费。1993年前退役的,补缴社保费时间最早不得早于1993年3月;1993年3月以后退役的可从退役的次月起补缴养老保险费。退役军人补缴养老保险费用按城镇企业职工基本养老保险规定执行。有参保意愿的退役人员,参保缴费累计达到15年(军龄按视同缴费年限计算)及以上,实际缴费要满5年及以上,达到法定退休年龄后,可以申请退休并按月领取养老保险待遇。”

  • 办件部门回访:反映人对反映结果满意。(2017-12-29 16:57:10)
    承办编辑回访:诉求人将上网查看回复内容。(2018-01-02 11:00:27)
相关评论
  • 18满意

    黄*:非常感谢各级部门的工作人员精心协调,我对处理结果很满意。

    2018/1/3 10:14:25
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号