评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:995 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 潼南区双江小学学借元旦庆祝之名收取服装费
  • 217766
  • 2017-12-14
  • 2017-12-29
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 回复单位:潼南区教委

    我委接到该反映事项,领导高度重视,立即成立调查小组,到双江小学进行调查核实。现将情况汇报如下:

    经查,2017年12月1日双江小学召开行政会专题讨论元旦庆祝活动,拟定以唱红歌比赛和游园活动的形式举行庆祝活动。2017年12月4日学校召开班主任会议布置有关事宜,会上有的班主任提出,搞歌咏比赛,学生需要统一服装,否则效果不好。经过现场讨论,形成一致意见,服装不作统一要求,确有意愿统一服装的班级,必须征求学生家长意见,坚持自愿的原则,由家委会负责选购。 调查组通过询问部分班主任教师及学生家长了解到,在征求了家长意见,并得到大部分家长的同意后,双江小学各班大多数学生都购买了服装。各班由2至3名家委会代表牵头,费用1-2年级150元,3-6年级160元,由家委会代表管理。并由家委会代表邀请各年级1至2名班主任到重庆、遂宁等地选定服装,预收费用多退少补。

    据统计,目前双江小学1704名小学生,有1622名学生购买了服装,价格在141元—153元之间。 学校及教师并没有组织订购服装,也没有意见到指定地点购买。更未发现有从中牟利的问题。

  • 办件部门回访:我委已将以上情况详细告知反映人,反映人表示非常满意!(2017-12-29 16:44:05)
    承办编辑回访:诉求人未接电话(2018-01-02 09:58:07)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号