评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:897 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 合川区南屏中学七年级体育教师强迫学生买跳绳
  • 218626
  • 2017-12-25
  • 2018-01-09
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 虚假电话
  • 回复单位:合川区教委

    您好! 获悉您反映的问题后,我委庚即对此事进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    南屏中学按照学校体育教学计划,开学伊始,七年级体育教学时间多在进行大课间的“龙舟操”学习和训练;临近期末,将“一分钟跳绳”(考试必考科目)等项目作为体育教学训练重点。由于七年级学生基本没有自己的训练用绳,因此,七年级体育老师要求学生尽快自行购买跳绳进行训练。   

     经查,在学生购绳过程中,班干部自行组织清理了哪些学生有绳,哪些学生无绳,而后在自愿情况下,由班干部同学代为没绳的同学购买。学生购买什么价格的绳,根据自己的实际情况而确定,不存在教师强迫学生购买跳绳的情形。    

    本着为办人民满意教育的服务理念,我委责成该校务必继续做好以下相关工作:一是通过召开家长会、家访或者电话巡访等方式,做好家长的沟通解释工作;二是进一步对反映的问题进行排查,对类似情况积极开展自查自纠,坚决防止教师乱收费行为;三是进一步强化监督管理,定期和不定期开展督查,对有相关违规倾向的教师实行约谈机制,防止违规现象发生;四是进一步加强教师的师德师风教育,切实办好人民满意的学校。 

    我委将继续对各中小学“三乱”问题进行专项整治,开展暗访督查,如查实相关违规行为,将对相关单位及责任人予以严惩。也欢迎各位家长及群众配合做好相关监督工作,发现问题可直接致电:42841301(区纪委派驻区教委纪检组)、42842068(区教委财务审计科),以便我委及时调查处理。

  • 办件部门回访:见回复。(2018-01-03 14:14:00)
    承办编辑回访:诉求人所留号码有误,建议上网查看回复内容。(2018-01-05 10:14:29)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号