评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1295 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 沙区购房后无法划片入学 孩子小升初如何解决
  • 219472
  • 2018-01-03
  • 2018-01-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:沙坪坝区教委

    重庆市2018年普通中学招生政策尚未出台。根据《沙坪坝区教育委员会关于沙坪坝区2017年普通中学招生工作实施意见》沙教委发〔2017〕77号文件及《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(2016年11月修订)文件精神要求: 非沙区户籍的小学应届毕业生升入沙区初中,持有户籍证明、沙区居住证、沙区从业证明等材料的可按沙区流动人口子女入学办法入学。沙坪坝区有四所流动人口子女指定就读学校,分别为上桥中学、十五中、六十四中和二塘中学。此外,其他单办初中学校在学位满足本区户籍学生后,尚有空余学位的情况下,也可招收流动人口子女。未持有户籍证明、沙区居住证、沙区从业证明的建议联系户籍所在地学校就读。

    如有其他疑问可咨询:86055515。

  • 办件部门回访:教委工作人员于2018年1月5日电话与反映人进行沟通,反映人清楚了入学政策。(2018-01-05 10:10:22)
    承办编辑回访:诉求人对部门回复表示满意。(2018-01-05 16:10:59)
相关评论
  • 18

    旭日:该回复基本能接受。建议教委在制定政策的时候考虑一下,不是本地户口,但是在本区已经工作生活多少年以上的这种,希望能按本地户口家庭子女读书的政策实施,施惠予广大的入城务工人员。

    2018/1/10 12:17:41
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号