评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:989 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 国际社区十字路口调头致交通拥堵 居民对回复不满意
  • 221593
  • 2018-01-23
  • 2018-02-06
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区公安分局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:南岸区公安分局

    一、现状 由于慈母山隧道、寸滩大桥经弹子石立交至腾滨路接腾龙大道路口掉头往弹子石环道的交通需求高,车流量大,掉头车辆通行效率低,导致整个路口通行效率降低。

    二、拥堵原因 该路口拥堵的主要原因

    为距离朝天门大桥引道较近(约70米),受朝天门大桥往江北方向车辆溢出现象的影响,路口出口不畅,导致拥堵情况突出。次要原因为弹子石立交为临时立交,未建设慈母山隧道、寸滩大桥往弹子石环道的定向匝道,该流向的交通需通过该路口和调头缺口来实现转换,若封闭该调头缺口,车辆改在路口调头或引导至远端调头,将加重该路口的拥堵情况和交通需求矛盾。

    三、已采取措施及下步工作

    (一)已采取措施 一是对该路口的2个流向采取了禁限措施(洋人街往开泰路左转、开泰路往朝天门大桥左转),以减少路口交织冲突,同时增加路口主要流向导向车道数量;二是优化该路口和腾龙大道福民路路口信号灯配时;三是对腾龙大道沿线的士餐馆进行宣传,在不影响交通的情况下,引导出租车临时顺向停放;四是民警加大巡逻密度,对长时间违法停车行为和临时停车影响车道通行的违法行为进行查处。

    (二)近期拟采取措施 一是禁止该路口腾滨路往开泰路方向直行,同步优化路口渠化,将腾滨路上行方向路口由现在的“2左1直带右1右”车道调整为“2左2右”车道,以提高路口通行效率;二是封闭该路口现有掉头缺口,同步优化路口渠化,将弹子石往路口方向现“2左2直1直带右”车道调整为“2左2直1右带掉头”车道,同时增设掉头信号灯,优化交通信号灯配时,以改善路口通行秩序,缓解交通拥堵。

    (三)远期措施 腾龙立交预计于2018年8月建成通车,届时,将引导峡江路往腾龙大道车辆改道盘龙立交—渝航大道—腾龙立交至腾龙大道及弹子石,同时,原弹子石立交峡江路往腾龙大道右转临时匝道所在地块将进行封闭建设,该右转临时匝道也将同步封闭取消,交巡警将结合届时的道路交通实际情况,适时合理优化腾龙大道接腾滨路路口及周边道路交通组织,尽全力确保道路交通安全、畅通、有序。

  • 办件部门回访:民警于2018年1月29日电话联系信访人,其表示非常满意。(2018-01-30 16:24:40)
    承办编辑回访:诉求人评价满意。(2018-01-31 15:10:41)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号