阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:783 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 保利香槟花园物业擅自动用大修基金 未征得业主同意
  • 221694
  • 2018-01-23
  • 2018-02-06
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 东湖南路社区
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:两江新区天宫殿街道

    你反映的保利香槟花园C区消防维修整改问题已收悉,街道立即开展了调查了解,现将有关情况回复如下:

    一、街道于2017年9月7日收到保利重庆物业管理有限公司保利香槟花园物业服务中心关于保利香槟C区消防系统改造动用专项维修资金(俗称大修资金)紧急流程的申请,并提供了重庆两江新区公安消防支队责令保利香槟花园C区消防主机故障、无法正常联动、消防设施未保持完好有效限期改正通知书(两江公消限字〔2017〕第0446号)。

    按照重庆市国土房管局关于紧急使用物业专项维修资金有关事宜的通知(渝国土房管〔2013〕871号)规定,物业共有部位和共有设施设备保修期满后,发生消防设备设施在使用过程中出现自然磨损或故障,造成系统不能正常运行或导致产生重大火灾隐患的,应紧急使用物业专项维修资金,立即对物业共有部位、共有设施设备进行维修、更新、改造。

    在区消防支队明确C区消防主机等存在问题且过质保期的情况下,应紧急使用大修资金进行维修,及时消除安全隐患。

    因此,街道在收到报告后,立即安排相关人员查看现场,并要求保利香槟花园物业服务中心按照规定,履行大修资金申报主体责任,启动整改,确定施工单位、制定维修方案(维修方案包含维修内容和维修方式)、抽库确定第三方单位对维修方案进行评审并将消防支队的整改通知书等一并在小区内公示。

    同时,天宫殿街道办事处对使用紧急程序非常慎重,在符合紧急使用大修资金的情况下,仍要求保利物业工作人员先通过一般程序征求业主意见,保障业主的知情参与权,但征求意见结果未达到一般程序双2/3的要求。

    二、上述工作完成后,C区消防隐患仍未消除,一旦发生火灾,造成损失,区消防支队、街道、保利物业均要承担相应责任。

    在此情况下,街道组织了由区消防支队、国土房管分局、东湖南路社区、保利物业、C区部分业主参加的联系会议,对保利C区消防存在的问题、前期工作情况进行了说明,对立即启用紧急程序维修C区消防存在隐患达成了一致意见,并由街道形成会议纪要。

    会上,街道要求保利物业将前期所有资料要及时进行公示,施工过程中邀请业主代表参与监督,施工完成后要及时请第三方进行结算,并将结算报告、费用清单、分担明细表等在小区内公示,最大程度的保障业主的知情参与权。

    三、按照渝国土房管〔2013〕871号规定,对出现符合紧急使用物业专项维修资金的情形,物业服务企业要立即书面上报消防等相关部门、街道办事处,消防等相关部门和街道接报后要立即查勘现场确认。文件对街道办事处的职责有明确规定,街道为保障广大业主的权益,组织召开联席会议本身也是保障业主知情权的一种方式。参会的业主是由物业服务企业邀请,他们主要是对整个前期情况进行了解,对会议的程序和内容进行见证、宣传,同时也发表个人看法。街道办事处在严格按照文件规定开展工作的前提下,督促物业服务企业及时做好公示及征求业主意见等工作,通过督促公示、征求意见、第三方评审、联席会议形式保障业主的权益。 消防安全关系到小区每位业主的生命财产安全,必须高度重视,及时采取措施消除安全隐患,这需要小区每位业主的支持。

    最后,感谢你对天宫殿街道物业管理工作的关心,街道将在以后的工作中,继续加强对辖区物业服务企业安全隐患排查整治的监督指导,保障辖区安全和谐。

    如有疑问请拨打天宫殿街道物业科电话:67646098。

  • 办件部门回访:如有疑问请拨打天宫殿街道物业科电话:67646098。(2018-01-31 09:20:34)
    承办编辑回访:诉求人未接听电话,建议上网查看回复内容。(2018-02-01 11:50:25)
相关评论
  • 0满意

    灵毓:请尽快办理回复,谢谢

    2018/11/8 14:04:44
  • 0满意

    一念之差﹏:阳光重庆真是很好,真正是为老百姓办实事的而且效率很高,感谢阳光重庆!

    2018/7/18 21:37:03
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号