评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1253 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 康田西锦居民住宅被改为酒店公寓 存在安全隐患
  • 221834
  • 2018-01-24
  • 2018-03-08
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 消防支队
  • 回访情况
  • 理解
  • 回复单位:九龙坡区公安消防支队

    就诉求人反映的九龙坡区康田西锦小区4栋4楼住房改为酒店式公寓,存在安全隐患情况,我支队监督执法人员对现场进行了检查,发现该场所已经关停。

    回复单位:九龙坡区公安分局

    就诉求人反映的情况,我分局答复如下: 经分局二郎派出所责任民警实地查看,九龙坡科技大道120号康田西锦小区4幢4-1是一家日租房,旅客入住信息已连入公安网,无营业执照,无特种行业许可证,经营者马某。经民警走访小区居民及物业了解到:康田西锦小区4幢4-1是时不时有人进出,至于是否为醉酒人员不清楚,并表示陌生人长期出入小区是存在一定的安全隐患。因目前对于“日租房”的管理在法律上存在空白,这给公安机关的管理工作带来了不小的难度,目前只能通过安装旅店业管理系统对其进行管理,经对被反映的“日租房”进行检查,目前暂未发现其存在违规违法情况,公安机关将按照现行的管理模式对其进行管理,如群众发现其存在违法违规的行为,可以及时拨打110报警由公安机关及时进行处置。

    2018年2月22日下午,分局二郎派出所责任民警到诉求人家中进行了当面回复,得到了诉求人的理解。

    回复单位:九龙坡区工商分局

    您好,您在重庆市联系服务群众工作交办件2018年11号来信收悉,收到您的来信后我局高度重视,关于“九龙坡区康田西锦小区4栋4楼住房被改成酒店式公寓”一事。针对您投诉的问题,经我局调查现回复如下:

    石桥铺工商所工作人员通过实地检查,发现该处大门紧闭,门外未发现该住户对外有经营的宣传行为。石桥铺工商所工作人员与该小区物业管理方了解情况,并与该小区4栋4楼1号业主马某取得联系,得知,该房屋属马某自行购买,在该房屋居住的人员是马某的员工及朋友,马某未对外展开经营活动。 根据以上情况,由于该房屋业主未对外产生经营行为, 故我局工作人员无法对该业主的行为予以查处。

  • 办件部门回访:书面回访:就诉求人反映的九龙坡区康田西锦小区4栋4楼住房改为酒店式公寓,存在安全隐患情况,我支队监督执法人员对现场进行了检查,发现该场所已经关停。(2018-03-07 14:32:27)
    承办编辑回访:诉求人表示再留意一下是否已关停,还是应该把该完善的手续办了。(2018-03-08 10:22:39)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号