评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:732 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 万盛经开区商企门面垃圾处置费的相关咨询
  • 221855
  • 2018-01-24
  • 2018-02-02
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 城市管理局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:万盛经开区城市管理局

    我局接到群众反映的市政园林管理局对商企门面收取垃圾处置费的情况后,高度重视并立即进行核实。我局确实有对商企门面收取垃圾处置费,并且严格按照《重庆市城市环境卫生管理条例》、《重庆市城市垃圾处置费征收管理办法》(重庆市人民政府165号令)、《重庆市万盛区人民政府关于征收城市生活垃圾处置费的通知》(万盛府发〔2004〕52号)等文件的规定及要求进行收取,其中,商企门由我局进行收取,而居民住户则是由自来水公司自动扣取。

    根据《重庆2017行政事业性收费目录清单》关于城管委的第二条收取项目:垃圾处置费进行收取,管理方式:缴入地方国库,收费依据:计价格[2002]872号,《重庆市城市生活垃圾处置费征收管理办法》(渝府令第255号)。《重庆市城市生活垃圾处置费征收管理办法》规定下列对象经所在街道办事处、镇人民政府初审,报区县(自治县)环境卫生行政主管部门核准后免收城市生活垃圾处置费:

    (一)城市居民最低生活保障家庭;

    (二)国家规定的抚恤优待对象家庭;

    (三)非营利性社会福利机构;

    (四)连续二个月及以上水、电、气表走数均为零的居民户免收走数为零期间的城市生活垃圾处置费。法律、法规和规章对城市生活垃圾处置费减免另有规定的,从其规定。

  • 办件部门回访:已办结。(2018-02-08 15:01:37)
    承办编辑回访:基本满意。(2018-02-14 10:29:52)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号