评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1628 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 八公里蔚蓝时光二期室内停车库只售不租
  • 222528
  • 2018-02-01
  • 2018-02-14
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 八公里社区
  • 回访情况
  • 回复单位:重庆市巴南不动产登记中心

    您好!您反映“蔚蓝时光二期车位只售不租”相关问题已收悉。 经查,您反映的“蔚蓝时光二期车位”项目位于重庆市巴南区渝南大道8号,开发企业为重庆琳昌房地产开发有限公司,已于2012年9月办理“城镇房屋初始登记”(也就是您提到的“栋证”或“大证”),现部分车位产权已通过买卖的方式办理产权“转移登记”至买受人名下。前述登记程序由当事人依法申请启动,我中心按照法定职责和程序审查,依法办理相关登记和核发权证,并无不当。 结合我中心职责,现主要针对您咨询的具体问题答复如下: 

    一、关于“停车位首先满足业主需要”的问题 建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,具体产权归属由当事人自行约定。 根据《物权法》第七十四条和《重庆市物业管理条例》第六十三条和《重庆市国土房管局关于规范商品房配套车位销售有关问题的通知》(渝国土房管〔2014〕734号)等法律规范和政策文件的相关规定,建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,具体产权归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。建设单位依法取得车位、车库权属登记后,可以向业主出售车位、车库。拟出售的车位、车库数量等于或低于物业管理区域的房屋套数时,对每户业主购买车位或车库的数量进行限制。车位、车库有空余的,可以临时出租给业主以外的单位、个人。房地产开发企业在取得合法销售手续后可根据企业自身经营状况对小区车位自主选择出租或出售,车位出租或出售由企业自行决定。《重庆市国土房管局关于规范商品房配套车位销售有关问题的通知》(渝国土房管〔2014〕734号)就“车位销售应首先满足业主需要”作了相对具体而明确的规定。另查明,重庆琳昌房地产开发有限公司就“蔚蓝时光二期”车位向重庆市国土资源和房屋管理局申请并办理了《重庆市商品房预售许可证》,证件号为“渝国土房管(2010)预字第(821)号”。 

    二、关于“车位产权登记在开发商名下”的问题 车位和房屋等不动产的登记应坚持首次登记和连续登记原则。车位和房屋等不动产建设竣工后,应办理首次登记(又称“初始登记”“办大证”)将产权办理在开发企业名下。除法律、行政法规等另有规定外,只有办理了首次登记,才能办理后续买卖转移登记等其他类型登记。 根据《不动产登记暂行条例》第四条,《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条、第三十五条,《重庆市土地房屋权属登记条例》第三十一条、第三十三条、第三十四条和第四十条,《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3条和第9.1条等法律规范的相关规定,不动产首次登记是不动产权利的第一次登记,通常是办理后续买卖转移登记等其他类型登记的前提和基础。不动产登记应坚持首次登记和连续登记原则,未办理不动产首次登记的,通常不得办理不动产其他类型登记。车位和房屋等不动产建设竣工后,应办理首次登记(又称“初始登记”“办大证”)将产权办理在开发企业名下。除法律、行政法规另有规定外,只有办理了首次登记,才能办理后续买卖转移登记等其他类型登记。您反映的蔚蓝时光二期车位已于2012年9月办理首次登记,登记簿上记载的产权人为重庆琳昌房地产开发有限公司。其后,部分车位已卖出,当事人通过申请“转移登记”将产权登记在对应的买受人名下并核发不动产权证。因目前该项目车位并未销售完毕,所以存在您反映的部分车位产权仍然登记在开发商名下的情况。

    三、关于“一期车位不能办理产权”的问题 您反映的“蔚蓝时光一期车库”已于2009年8月办理“城镇房屋初始登记”(首次登记,也就是“办大证”),且部分车位产权存在抵押登记。不动产登记坚持依当事人申请登记为原则,除法律、行政法规等特别规定外,登记机构不得主动启动登记程序。 根据《不动产登记暂行条例》第十四条、第十五条,《不动产登记暂行条例实施细则》第二条、第三十八条,《重庆市土地房屋权属登记条例》第三条、第四十七条、第五十条,《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.1条和第9.3条等法律规范的相关规定,不动产登记坚持依当事人申请登记为原则,除法律、行政法规等特别规定外,登记机构不得主动启动登记程序。您反映的“蔚蓝时光一期车库”项目办理“城镇房屋初始登记”后,我中心尚未收到买卖转移登记等其他类型的登记申请。

    四、关于“不动产登记中心电话无人接听”的问题 我登记中心业务受理咨询专线为023-66230426(正常工作日9:00-18:00均安排有专人值班接听,中午不休息),综合科联系电话为023-66234475。

    若您还有相关疑问,我们热忱欢迎您来电咨询。您也可以关注“重庆市巴南不动产登记中心”微信公众账号,获取更多不动产登记方面的信息。 感谢您对我们工作的理解与支持! 

  • 办件部门回访:由于反映人留下的电话不是他自己的,是留的朋友的电话,朋友又不方便将反映人电话告知我们,所以无法直接联系反映人本人,工作人员已经将结果电话告知其朋友,让朋友转达反映人并让其查看办结结果,朋友表示一定转告。(2018-02-05 16:53:27)
    承办编辑回访:诉求人表示还不清楚处理结果,所以不好评价。(2018-02-08 10:26:22)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号