评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:417 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 蓝光公园华府夜间施工噪音扰民 多次投诉后变本加厉
  • 222686
  • 2018-02-03
  • 2018-02-25
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 环保局
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:沙坪坝区环保局

    一、基本情况

    投诉人反映的是“南方C11-1地块.公园华府”项目,目前处于主体工程和土石方开挖混合施工阶段。主体工程由重庆拓达建设(集团)有限公司承建,近期除偶有“打擦边球”情况外大部分时间在办理了夜间作业审核意见书的前提下进行夜间作业;土石方施工单位重庆市红岩路桥有限公司在未办理夜间作业审核意见书的情况下,存在违规夜间施工行为,扰民属实。

    二、处理意见

    针对以上情况,我局执法人员约谈了该项目业主单位、监理方及两家施工单位,对该项目土石方施工单位重庆市红岩路桥有限公司及主体工程施工单位重庆拓达建设(集团)有限公司提出了以下整改要求:一是不得在未取得夜间作业审核意见书的情况下违规从事夜间施工作业;二是确因生产工艺要求或特殊需要必须夜间从事产生噪声污染的施工作业的,需出示建设管理部门的证明,向环保主管部门申请办理夜间作业审核意见书后方可进行;三是调整施工计划,周六、周日昼间减少强噪声机具作业情况;四是不得违规打擦边球从事施工作业,一经查实违法施工的,我局执法人员将责令停工并依法调查取证、立案处罚。

    三、后续监管

    下一步,我局将加大对该项目的现场夜间尤其是凌晨打擦边球违规施工作业的执法检查力度,增加巡查频次,督促其严格执行建筑工地噪声防治的相关规定。

  • 办件部门回访:电话回访:回访投诉人,投诉人表示理解。(2018-02-12 14:26:08)
    承办编辑回访:诉求人表示不满意,认为环保局没有用心,都已经夜间施工长达一年了,对周边居民影响实在太大了。(2018-02-13 17:46:37)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号