评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:13568 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]綦江人民医院收费不开发票 仅开一张收据
  • 223292
  • 2018-02-11
  • 2018-03-01
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区卫计委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:綦江区卫计委

    您好! 关于您反映“区人民医院在患者住院期间检查需要麻醉,要重新挂麻醉科的号,并且检查了要自费,自费了还不开发票等”问题已收悉,我委高度重视,立即安排相关科室调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、关于反映住院病人做胃镜检查需要到门诊收费处再次挂号缴费的问题。

    经查,綦江区人民医院于2017年12月底开始开展无痛胃镜。无痛胃镜检查需要进行全麻操作,由于麻醉类药品管控严格,需要麻醉进行的基本都是手术类,手术用的麻醉及用药全部进入医院手麻系统。目前医院手麻系统还未完善,麻醉医生还不能为住院病人开具住院医嘱。需另挂免费号到麻醉科,由麻醉科医生开出麻醉药品才能对病人全麻后实施无疼胃镜检查。

    针对此情况,我委已责成区人民医院尽快完善信息系统,并对病人在门诊交的麻醉费按医保规定予以报销。

    二、关于门诊缴费不能刷卡且缴费后没有开具专用发票的问题。

    经了解,医保规定住院病人住院期间到门诊缴费时不能使用医保卡。住院病人缴费后,收费室会给患者开具收费小票,如病人需要医疗专用收据,可以到收费窗口换取。

    我委已责成区人民医院在以后的工作中做好解释沟通,更好地为患者服务。

    三、关于缴费后需要复印发票交到麻醉科的问题。

    经调查,区人民医院麻醉科为便于统计此类病人的情况,让患者缴费后复印发票交到麻醉科,确实给患者增加不必要的麻烦。

    对此,我委已责成区人民医院及时整改,并加强对科室的管理。同时,我委将进一步加强对下属医疗卫生单位的监管,督促各医疗卫生单位主动为患者服好务、履好职。

    再次感谢您对卫生和计生工作的关注和支持,如有什么建议和意见,请及时联系我们,我们将竭诚为您服务! 承办人:来娟;联系电话:85895010。

  • 办件部门回访:将调查处理情况电话与信访人沟通,信访人表示满意!(2018-02-27 14:50:40)
    承办编辑回访:诉求人表示满意,希望卫计委对医院加大监督力度。(2018-02-28 15:28:07)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号