评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2520 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]金泉超市在消防通道公共区域安装机器制造噪音
  • 223934
  • 2018-02-23
  • 2018-03-09
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 环保局
  • 回访情况
  • 回复单位:铜梁区环保局

    我局执法人员再次对金泉超市固定设备噪声扰民问题进行了现场调查和走访。

    一是查勘了制冰机、空调外机、制冷机、水泵等设备运行时噪声整改情况,现场检查,制冰机、制冷机按前期的整改方案已整改完成,设备与墙体分离,同时采取了减振措施;

    二是现场走访了投诉人住处,在室内执法人员未感受到明显的设备噪声;

    三是与壹号公馆物业服务中心负责人进行了沟通协调,进一步掌握了解相关情况。 通过现场检查和走访,金泉超市在经营过程中存在以下几个问题:

    1、空调外机放置的区域设置在壹号公馆地下停车库消防通道的入口处,人员无法正常通行,存在较大的安全隐患;

    2、在车库公共区域内违规搭建钢结构,用于空调外机的护栏;

    3、违规在超市区域内的墙面上开门作为卸货区,现场检查,卸货区有积水滴落在车库内,现场感官较差,未及时清理。

    下一步, 下步工作打算 一是鉴于噪声监测结果不超标,目前国家法律、行政法规没有明确规定此类低频率噪声的管理办法,我局执法人员告知投诉人,可依据《民法通则》的规定予以调解,调解不成的,也可依法提起民事诉讼;

    二是我局执法人员将积极与超市负责人进行沟通协调,通过调整设备运行时间或搬迁位置等方式减少或消除低频率噪声对居民住户的影响;

    三对金泉超市在经营过程中涉及的相关消防、违规搭建等问题,我局已函告区消防、建委等部门共同协调处理。 

    回复单位:铜梁区规划局

    针对来信人所反映的问题,重庆万民缘商贸有限公司占用小区15号楼地下架空层办公及堆放货物等问题,该公司已于2月6日对在车库内15号楼附近搭建的违法建筑进行了拆除,对于占用小区15号楼地下架空层办公,我局已对该行为下发了《责令整改违法行为决定书》,责令该公司于2018年3月11日前完成整改,我局将加强督促该公司对违法建筑的整改工作。

  • 办件部门回访:已告知。(2018-03-07 09:56:58)
    承办编辑回访:诉求人电话一直无人接听。(2018-03-07 15:03:52)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号