评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2307 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 学校收生活费不给发票 餐费标准也不公布合理吗?
  • 223984
  • 2018-02-24
  • 2018-03-02
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 回复单位:江津区教委

    同志: 你好! 你反映杜市中学收取生活费不开发票,未公布餐费标准的问题已收悉。我委高度重视,及时组织相关人员到杜市学校进行了调查,现将有关情况回复如下:

    一、调查情况 (一)关于“江津区杜市中学收生活费不开发票”的问题。经查,杜市学校实行IC卡消费,学生按照自愿原则,自行选择充值金额,每周以班级为单位进行IC卡充值。IC卡充值实为预交费,充值后可以用于学校食堂就餐或超市消费,未消费的金额留存在IC卡充值上。为了方便管理,学校按照学生在食堂的实际刷卡就餐消费,每月以班级为单位统一开具专用票据,未向学生个人开具专用票据。 (二)关于“每餐收多少钱可以公布吗”的问题。经查,该校在征求膳食委员会和家长委员会意见建议的基础上,确定了伙食费标准和配餐方案,现每生每天的生活费标准为16元(早、午、晚三餐分别为3元、7元、6元)。学校通过班会、家长会和家校交流等方式将伙食费标准向学生及家长进行了告知。

    二、处理情况 针对调查发现的问题,我委作出如下处理意见: 一是责成该校进一步加强食堂财务管理,严格执行票据管理的有关规定,收取费用应及时向学生开具有效票据。 二是责成该校进一步规范食堂管理,管理制度、餐费标准及每餐菜谱务必上墙公示,保证学生的膳食质量,自觉接受学生、家长、学校膳食委员会的监督。 最后感谢你对教育工作的关心和支持!

  • 办件部门回访:满意。(2018-03-02 10:56:41)
    承办编辑回访:承办编辑于3月30日下午17:10分左右多次拨打诉求人电话,均无人接听。建议诉求人上网查看回复详情。(2018-03-30 17:05:59)
相关评论
  • 77不满意

    余*文:为什么不给发票呀?收费就应该给发票,

    2018/3/4 23:00:08
  • 66

    低调的宠爱:我们也是,农村住校生每学期1400,且不含保险

    2018/2/25 17:18:24
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号