评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1108 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 几江娃娃幼儿园强行延时并收取延时费和教师上课费
  • 226952
  • 2018-03-27
  • 2018-04-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 发改委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:江津区发改委

    经调查,重庆市江津区几江娃娃幼儿园是一所民办幼儿园,重庆市江津区几江娃娃幼儿园是2010年6月取得重庆市江津区教育委员会颁发的中华人民共和国民办学校办学许可证(教民150038160000081号),学校类型是幼儿园,办学内容是全日制学前教育;于2016年4月取得江津区民政局颁发的民办非企业单位登记证书(统一社会信用代码:52500116793503782Y)。

    按照重庆市江津区发展和改革委员会、重庆市江津区财政局、重庆市江津区教育委员会《关于进一步规范我区幼儿园收费行为的通知》(津发改委〔2015〕16号)和《江津市物价局、江津市教育委员会、江津市劳动和社会保障局转发重庆市物价局、重庆市教育委员会、重庆市劳动和社会保障局关于印发〈重庆市民办教育收费管理暂行办法实施细则〉的通知》(津价〔2005〕209号)中规定“民办幼儿园保教费根据教育成本合理确定收费标准,并报区价格主管部门、教育行政主管部门备案并公示后执行”。

    重庆市江津区几江娃娃幼儿园2018年春季招生方案已报区教委备案,其收费标准也已在其幼儿园门厅醒目位置张贴公示,具体收费标准是:保育保教费2080元/期.生,早、间餐费300元/期.生,午餐午睡费900元/期.生(自愿)。其余自愿参加项目(代收外出活动费、学习包、托管活动课费)也在醒目位置张贴告知学生家长:大班460元/期.生(自愿参加),中班430元/期.生(自愿参加),小班380元/期.生(自愿参加),自愿参加项目费用根据实际支出,到期末核算后实行多退少补的原则。如有疑问请拨打023-47543532咨询。


    回复单位:江津区教委

    你好!从你通过群工系统反映江津区几江娃娃幼儿园课后延时放学收费的问题已转我委办理。现将有关情况回复如下:

    经查,该园针对部分家长因工作原因不能按时接幼儿的情况,应部分家长要求,幼儿园提供了延时服务(兴趣爱好班),收取了费用。区教委认为,尽管该园本着幼儿家长自愿的原则,向为其提供了延时服务的家长收取费用,但按现行收费政策,该项收费是无政策依据的。

    按重庆市物价局、重庆市财政局、重庆市教育委员会《关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知》(渝价〔2012〕30号),重庆市江津区发展和改革委员会、重庆市江津区财政局、重庆市江津区教育委员会《关于进一步规范我区幼儿园收费行为的通知》(津发改委〔2015〕16号)规定,幼儿园除收取保教费、住宿费(全日制)及重庆市政府批准的服务性收费、代收费外(即伙食费),不得再向幼儿家长收取其他费用。另外,截止目前,我委还未收到江津区几江娃娃幼儿园的备案收费方面相关资料。

  • 办件部门回访:电话回访:如有疑问请拨打023-47543532咨询。(2018-04-17 09:22:56)
    承办编辑回访:满意。(2018-04-17 16:33:20)
相关评论
  • 37线索

    流泪de天使:为什么交了学费还要另外交费来上什么体能课?并且所谓的体能课就是平时正常的早操时间和上午或下午正课时间在上,不存在延时,为什么要交费?那学费交来是什么时候上课的?正课时间上课要收费,延时要收费,真的不知道学费包含了哪些课?并且收取的所有费用连收据也没有,包括去年让孩子订园服,也是先斩后奏,之前也没问家长愿不愿意,衣服来了叫交钱,这个也不知道合理不?真心的希望各级领导为家长们解惑,谢谢!

    2018/4/4 4:33:04
  • 22

    如此甚好:确实收了费没有任何收据,为什么正课时间上的课要另外收取费用和买资料?那学费交来干什么的?你学校要请外面的老师是你学校的事对不对?为什么要另外收费?如果不愿意的退费了,那正课时间没有退费的就去上那个体能课了,那退了费的孩子又该什么老师教?又该在哪里上课?所以还是希望有关部门核实情况并落实处理办法才行,不然家长都是敢怒不敢言,又怕因此孩子在校不好过,相信领导们也能理解家长其中的无奈,恳请相关部门了解并处理为谢!!

    2018/4/3 22:40:54
  • 18满意

    若有所思^_^:谢谢阳光这个平台,处理也及时,最终幼儿园出面开会让家长同意的就签字,但因为之前费用都在没公示和询问家长是否愿意的情况下已经收取了,老师也还是喊孩子继续学,说买的资料也是正课时间上,但我就不懂了,为什么正常上课用的课本要额外买?正常上课时间上的体能课请了1个外面的老师来教,又要让孩子另外交60元?……家长不签字就不高兴,这个谁都看得出来,现在就算是想退费的,都忍了,因为怕老师从此后针对孩子,这也是人之常情,也就只能不了了之,毕竟这社会就是这样,胳膊拧不过大腿!如果确属不合理的费用,不该交的费用,相关部门责我学校退费可能会好一点,再次谢谢阳光重庆,谢谢你们的帮助!谢谢!!满意这个平台,但不满意结果!

    2018/4/2 21:55:10
  • 20满意

    若有所思^_^:谢谢阳光这个平台,处理也及时,最终幼儿园出面开会让家长同意的就签字,但因为之前费用都在没公示和询问家长是否愿意的情况下已经收取了,老师也还是喊孩子继续学,说买的资料也是正课时间上,但我就不懂了,为什么正常上课用的课本要额外买?正常上课时间上的体能课请了1个外面的老师来教,又要让孩子另外交60元?……家长不签字就不高兴,这个谁都看得出来,现在就算是想退费的,都忍了,因为怕老师从此后针对孩子,这也是人之常情,也就只能不了了之,毕竟这社会就是这样,胳膊拧不过大腿!如果确属不合理的费用,不该交的费用,相关部门责我学校退费可能会好一点,再次谢谢阳光重庆,谢谢你们的帮助!谢谢!!满意这个平台,但不满意结果!

    2018/4/2 21:54:36
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号