评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1286 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 山水绿城小区租户变更房屋性质 三居室改青年旅社
  • 227636
  • 2018-04-02
  • 2018-04-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 工商分局
  • 回访情况
  • 理解
  • 回复单位:渝北区工商分局

    您好!您在群工件中反映的情况已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成渝北工商分局双龙工商所调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:

    我局接到您的举报称:渝北区双龙湖街道山水绿城小区5栋1单元11-*租户,变更房屋性质,将住宅楼改商用,改成青年旅社,严重影响了居民的正常生活, 希望政府核实处理。

    您举报的位于山水绿城5栋1单元11-*的青年旅社,我局双龙工商所已第一时间对相关情况进行了解掌握。经核实,山水绿城5栋1单元11-*属于日租房,未依法取得消防验收、住宿行业特种经营许可证、卫生许可证,也未取得营业执照从事经营活动。属违法经营。

    依据国务院《无证无照经营查处办法》第五条 经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。第七条 经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动的,依照本办法第五条的规定予以查处。

    依据上述规定,我局已将此事移交公安等相关部门办理。

    最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。

  • 办件部门回访:2018年4月11日,经电话反馈,举报方对我局处理情况比较满意。(2018-04-11 15:51:30)
    承办编辑回访:诉求人理解。(2018-04-12 10:59:02)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号