评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1039 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]娃娃幼儿园占用上课时间另外收费开办兴趣班
  • 227792
  • 2018-04-04
  • 2018-04-19
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 发改委
  • 回访情况
  • 回复单位:江津区发改委

    经调查,重庆市江津区几江娃娃幼儿园是一所民办幼儿园,重庆市江津区几江娃娃幼儿园是2010年6月取得重庆市江津区教育委员会颁发的中华人民共和国民办学校办学许可证(教民150038160000081号),学校类型是幼儿园,办学内容是全日制学前教育;于2016年4月取得江津区民政局颁发的民办非企业单位登记证书(统一社会信用代码:52500116793503782Y)。 

    据查,重庆市江津区几江娃娃幼儿园于2018年3月14日、15日分别召开幼儿家长代表会,征求意见收取了幼儿体智能活动费用(具体金额为:大班幼儿72元/学期,中班幼儿42元/学期,小班幼儿63元/学期),查实后,江津区发展改革委已当场责令重庆市江津区几江娃娃幼儿园对自立名目收取的幼儿体智能活动费用限期进行整改,全额清退所收取的幼儿体智能活动全部费用。

    如有疑问请拨打023-47543532咨询。 

    回复单位:江津区教委

    重庆市江津区教育委员会 关于反映几江娃娃幼儿园收取体能费的回复杜德君: 你好!你通过群工系统反映江津区几江娃娃幼儿园在教学时间内收取体能费的问题已转我委处理。现在调查处理情况回复如下: 经查,2018年3月14—15日,几江娃娃幼儿园分别召开了幼儿园家长会,征求家长意见,准备外聘专业人员对在园幼儿开展体智能训练,大班每期每生收费72元,中班每期每生收42元,小班每期每生收费63元。

    区教委按照幼儿园规范办学的相关规定,已要求该园立即整改,将违规收取的体能费全额退还给学生家长。据了解,目前已清退完毕。

  • 办件部门回访:江津区发展改革委已当场责令重庆市江津区几江娃娃幼儿园对自立名目收取的幼儿体智能活动费用限期进行整改,全额清退所收取的幼儿体智能活动全部费用。区教委按照幼儿园规范办学的相关规定,已要求该园立即整改,将违规收取的体能费全额退还给学生家长。(2018-04-17 09:29:37)
    承办编辑回访:诉求人称学费退款一部分,但是对幼儿园的这种违规行为,教委居然没有相关处罚,这点不满意。(2018-04-17 14:29:36)
相关评论
  • 18满意

    家长:现经法改委调查属实后,责令幼儿园已退其费,但幼儿园也因此怀恨在心,利用开家长会时间和退费的时候声色俱泪的煽动部分家长(说这个课程是怎么怎么的好,都是为了孩子好什么什么的,但某些家长不理解……),导致部分家长对提出对收费有异议的家长大肆辱骂和威胁,每天接送孩子的时段也是如此,影响极其恶劣,难道不合理的家长不应该反映吗?校方自己错了还不让人说吗?在此,希望能看到相关部门对幼儿园乱收费的事件予以公开,并公开公布处理结果。

    2018/4/11 14:45:59
  • 18

    风@:希望能公布处理结果,幼儿园这样的做法应该受到应有的处罚,不只是退费而已

    2018/4/9 9:56:36
  • 12

    禅意随心:终于家长敢抗议出声了,谢谢家长,谢谢各位领导,谢谢阳光重庆……希望能有家长满意的结果

    2018/4/6 11:45:35
  • 46建议

    雨天:真诚的希望希望上级领导核实,拿出明确的处理方案,给家长明确的处理结果,不用再让校方又再开什么家长会,让家长自愿签字什么的,实际上也是被迫签的,领导们你们想想,让家长去学校,当老师面拒签吗?那老师肯定就知道哪些家长在反映,那还不进行报复?孩子在幼儿园日子怎么过?所以如果领导们觉得情况属实,退费也好,对学校处罚也好,直接该怎么处理就怎么处理,给家长们一个处理结果就行了,如果再次让幼儿园出面和家长解决,那也就只能碍于情面不了了之,真心请求各部门领导听取老百姓的心声,为老百姓做主……

    2018/4/5 21:26:21
  • 90

    雨天:真心希望各位领导认真核实并责成校方给家长一个交待,不止是退费,更希望能公开对学校的处理结果,不然家长们不服,却又不敢和学校、老师对着干,因为孩子还在学校就读,怕得罪了老师,孩子在学校遭罪!谢谢领导们!!

    2018/4/5 20:38:57
  • 6

    雨天:真心希望各位领导认真核实并责成校方给家长一个交待,不止是退费,更希望能公开对学校的处理结果,不然家长们不服,却又不敢和学校、老师对着干,因为孩子还在学校就读,怕得罪了老师,孩子在学校遭罪!谢谢领导们!!

    2018/4/5 20:37:47
  • 3115

    @哆啦A梦:有图有真相,希各级领导秉公严肃处理!

    2018/4/5 15:48:04
  • 23线索

    @哆啦A梦:上课那个时间表怎么发给你们?

    2018/4/4 16:40:49
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号