评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:482 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 购买了祥瑞时尚天街车库3年多 迟迟不能办理产权证
  • 227817
  • 2018-04-04
  • 2018-04-19
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 国土房管局
  • 回访情况
  • 回复单位:江津区国土房管局

    您好!您在群工系统反映时尚天街地下车位办证的问题,已由区指挥中心转我局承办。经我局认真调查核实,现回复如下:

    一、调查核实情况

    经我局安排专人调查核实:该业系重庆祥瑞房地产集团有限公司修建的位于江津区鼎山街道鼎山大道507号地下车库,该公司于2016年12月提供相关资料向我局申请办理该项目的首次登记,经审核符合登记要求,我局依法进行首次登记,权利人为重庆祥瑞房地产集团有限公司。随后,该公司提交了小区业主购买的车位办证资料,我局已按规定办理了小区业主购买车位的不动产权证。

    二、相关法规

    《物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”《重庆市物业管理条例》第六十三条:“物业管理区域内的机动车停车场(库),应当首先满足业主的使用需要。建设单位依法取得车位、车库权属登记后,可以向业主出售车位、车库。拟出售的车位、车库数量等于或低于物业管理区域的房屋套数时,每户业主只能购买一个车位或车库。车位、车库有空余的,可以临时出租给业主以外的单位、个人。但是,每次租期不得超过六个月”。《重庆市国土房管〔2014〕734号》“车位预售的,房地产企业应取得车位预售许可。预售期间,拟出售的车位等于或低于物业管理区域的房屋套数时,车位只能向购房业主出售,且一套房屋只能购买一个车位。预售车位竣工办理产权初始登记后,自车位办理初始登记之日起半年内,每套房屋仍只能购买一个车位,半年后逐步向业主放开销售限制,房地产企业决定放开销售限制,应发布公告,并书面通知小区业主,公告期一个月,公告期内,一套房屋仍只能购买一个车位,公告期满,多余车位向业主放开销售,多余车位属住宅配套车位的,一套房屋最多可购买二个车位(含预售期间已购买的);属非住宅配套车位的,车位购买数量不受限制”。经电话与您沟通,了解到您不是时尚天街小区业主,按相关法规,我们不能为您办理所购买车位的不动产权证。

    三、与信访人沟通情况

    我局不动产登记中心于2018年4月9日与您进行了电话沟通,并对相关法规进行了解释,您表示理解。如您还有不清楚,您可以来电与我们联系,联系人:周先生,电话:47527061。感谢您对我们工作的关心、支持和理解。祝您身体健康、生活愉快!

  • 办件部门回访:经我局工作人员多次与反映人电话沟通,并反馈办理情况,反映人表示满意!(2018-04-13 15:15:41)
    承办编辑回访:诉求人表示工作人员已给予答复,但始终没有解决。(2018-04-16 14:48:45)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号