评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:683 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 羲城蓝湾小区对应的小学是哪所 如何报名
  • 231536
  • 2018-05-09
  • 2018-05-24
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 回复单位:沙坪坝区教委

    2018年,如果适龄儿童在报名登记时属于非沙区户籍,则根据《居住证暂行条例》、《重庆市居住证实施办法》、《重庆市义务教育条例》、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》、《沙坪坝区义务教育公办小学招生办法》、《沙坪坝区持〈居住证〉的适龄儿童学位安排实施办法》的相关规定:流动人口随迁子女在沙坪坝区内公办小学申请入学时,如果持有沙区公安部门签发的有效《居住证》或《暂住登记凭证》,就可以向其地址对应的沙区义务教育公办小学提交报名登记申请,学校审核适龄儿童监护人网上提交的资料(身份证、户口本、沙区社保缴纳证明等)再安排学位。

    学位安排的原则是“积分从高到低、额满为止”、安排的顺序是“先安排购房持居住证的、再安排租房等情况持居住证的”。

    适龄儿童小学入学请以入学当年5月公布的入学政策和招生服务区划分为准。具体入学政策家长可登陆沙坪坝区教育委员会门户网站查询。

    如有其他疑问也可来电咨询:沙区教委初教科86055556。

  • 办件部门回访:区教委工作人员于2018年5月14日16:20电话回复反映人,反映人清楚了入学政策。(2018-05-15 08:49:28)
    承办编辑回访:诉求人称办件部门已联系回访。(2018-05-15 14:54:19)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
 微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号