评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:993 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 社会车辆违规占用文化宫公交站 引起道路拥堵
  • 232135
  • 2018-05-15
  • 2018-05-30
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 公安分局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:渝中区公安分局

    接到市民反映的文化宫公交车站长期被私家车、三轮车及黑车占用的情况,公安分局高度重视,立即指派交巡警支队两路口大队开展工作。

    经调查,市民反映的情况属实。少年宫、儿童医院、文化宫片区车流量较多,附近的公交车站经常有车辆临时停靠,大多是接送病人就医的车辆,其中不乏有滴滴、神州专车及三轮摩托车,导致该路段交通拥堵严重。对此,公安分局:

    一是硬件改造建设。经我们与区建交委对接得知,拟将少年宫-儿童医院-文化宫片区交通改善研究项目纳入前期项目计划,经研究提出儿童医院-少年宫南入口改造、中山二路路口拓宽改造等两个项目,目前正由电创园管委会牵头实施。

    二是片区内部优化。利用市文化宫内部废弃的网球场修建立体停车楼,利用该停车楼将市文化宫与市儿童医院联通,梳理、规整内部停车,重新施划停车位,释放内部道路,有效解决片区停车内部矛盾;优化内部交通组织,实施单循环,实现人车分离,减少干扰,提高通行效率。目前公安分局正与相关市级单位沟通协调。

    三是加强交通秩序维护整治。在警力非常紧张的情况下,在儿科医院车库入口处设立点岗维护秩序,民警、协勤在高峰、平峰时段对此处进行交通疏导,同时要求各勤务小组加大对该路段的日常巡逻及纠违力度;增加警力投入,突出在该区域高峰时段增派民警定点值守、疏导,加大违停、违规车辆的处罚力度,保持道路畅通。辖区大队与儿科医院共同做好宣传引导工作,提醒各位前来就医的市民尽量乘坐公共交通工具,需开车前往的市民尽量停至周边停车场;加大该片区交通秩序整治,充分利用机动民警采取错时查处交通违法与增加巡逻次数相结合的办法,有针对性地开展该路段及周边的交通秩序专项整治,从根本上缓解儿童医院特别是中山二路路段的交通压力。

    针对市民反映黑车拉客的问题,自2017年6月起,交巡警支队两路口大队已会同运管部门开展联合执法,对黑车运营展开了专项清理,现已无黑车运营现象。

  • 办件部门回访:感谢您对渝中公安工作的关注与理解,若有其他疑问,欢迎来电咨询。(2018-05-22 16:21:38)
    承办编辑回访:满意。(2018-05-23 10:54:53)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号