评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1625 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 按照现行政策规定 幼儿园能否提前预收下学期学费
  • 233986
  • 2018-05-31
  • 2018-06-14
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 回复单位:铜梁区教委

    同志:你好!我委收到你在重庆市联系服务群众工作系统提出的“幼儿园预收下学期的学费,究竟符合要求吗”的问题,我委高度重视并到反映的幼儿园核实相关情况,现做以下回复: 

    调查情况:你反映的幼儿园是南城街道城南幼儿园,是一所民办普惠性幼儿园。该园在本月确实存在预收下学期保育保教费的行为。您反映的情况属实。 调查中,该园园长负责人解释了相关情况:预交学费是应很多家长要求采取的办法。幼儿园去年采取的是开学收费的方式。但幼儿园办园核定人数有限,上学期在园学生在开学时来报名,因人数已满,有二十几个孩子只能转园。本周,有三个家长主动要求交预收费,想提前预定名额。并向该班班主任提前交了500元/人的预收费(小1班有2人,中班有1人),该幼儿园并未统一组织收取相关费用。目前,园方已经将预收费用退还家长。

    关于您反映幼儿园预收费合法性的相关问题,根据现行的收费政策规定,学校和幼儿园收学费的时间为一个学期结束后至新学期开始前都可以缴交学费,家长在这个时间段选择方便的时间进行注册缴费,如有特殊原因不能在该时间段缴费的,可提前向学校和幼儿园说明情况延迟交费,便于幼儿园安排新学期教学等工作。如果幼儿园在学期未结束前要求家长缴交新学期的费用,属违规行为。这种提前预收费用的做法违反了市物价局《关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知》(渝价〔2012〕30号)文件规定。不管是家长主动要求或家长应园方的要求提前缴费,区教委都要求该幼儿园立即纠正预收新学期费用的行为。不愿预交学费的家长有权选择在下学期开学时再交,已交的也可以直接找园方退还学费,如园方拒绝,家长可向铜梁区教委反映情况。 家长同志,感谢您如实反映情况。区教委将根据《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》、《幼儿园管理条例》等法律法规规定和《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》加强幼儿园收费管理工作,规范幼儿园收费行为,保障受教育者和幼儿园的合法权益。 如仍有不清楚之处可拨打我委基教科电话45678047咨询。

  • 办件部门回访:如仍有不清楚之处可拨打我委基教科电话45678047咨询。(2018-06-08 09:07:29)
    承办编辑回访:诉求人未接电话(2018-06-11 10:03:47)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号