评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1299 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 跨区域练车被罚1万元 璧山运管所是否违规执法
  • 234057
  • 2018-06-01
  • 2018-06-15
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 交委
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:璧山区交委

    你投诉“运管部门扣车和罚款,是否存在违规执法”一事现已调查处理,回复如下:

    我委经调查,2018年5月19日下午17:15时重庆凤凰汽车驾驶培训有限公司的渝AC238学教练车在教练员鲜**带领学员张**在璧山区璧泉街道聚金大道公路一侧进行驾驶培训时,被区运管所稽查队员现场查获,对该车进行了暂扣,并将鲜**和学员张**带到运管所分别作了询问笔录,他们承认了是异地培训的事实。

    经查重庆凤凰汽车驾驶培训有限公司,注册地是渝中区,驾驶培训许可区域是主城区,在璧山区未取得机动车驾驶培训许可,璧山区道路运输管理所依据《重庆市道路运输管理条例》第六十五条规定:“未经许可擅自从事机动车驾驶员培训的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”和《重庆市交通行政处罚裁量基准》的相关规定,区运管所向渝AC238学教练车的教练员鲜**下达了《交通行政处罚告知书》,并告知了当事人依法享有陈述或申辩的权利。同时还告知当事人接受处理时,要求公司负责人到场,主要是让公司知晓此事,加强对公司教练车的管理。

  • 办件部门回访:已电话联系投诉人告知办理结果。(2018-06-11 11:23:39)
    承办编辑回访:诉求人称办件部门已联系回访。(2018-06-12 14:52:02)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号