评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1097 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 龙岩河村强止占农民耕地 未解决养老保险
  • 235318
  • 2018-06-13
  • 2018-06-28
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 龙岩河社区
  • 回访情况
  • 回复单位:南川区东城街道龙岩河社区

    您好!工业园区为了发展,2008年开始对龙岩河居委(原流金片区)进行大面积征地,其中就涉及龙岩河居委13组征地,刘*元家在本次征地中的征地面积:0.05亩,按照相关文件规定要对达到人均耕地(龙岩河13组当时的人均耕地面积:1.81亩)的农户进行参加征地养老保险,没有达到人均耕地的老百姓自行与征地户进行联系调济土地,以达到参保的征地面积,刘*元家当时没有进行面积调剂,且征地面积没有达到1.81亩,不符合参保条件,所以就没有参保。

    土地费的百分之二十也是补偿到刘*元家的(当时13组集体资金的分配方案:本次属于零星征地,占到谁家的土地就将土地费补偿到谁家);

    2016年南两高速公路建设也途径龙岩河居委13组,刘*元家本次也涉及征地0.672亩,补征地0.006亩,同时按照相关文件规定要对达到人均耕地(龙岩河13组现在的人均耕地面积:1.81亩)的农户进行参加征地养老保险,没有达到人均耕地的老百姓自行与征地户进行联系调剂土地,以达到参保的征地面积,现在南两高速公路征地参保工作已经接近尾声,13组的征地户如果要参加征地养老保险,必须要达到人均耕地面积才能参保,至于土地费的百分之二十的资金现在在龙岩河居委会集体账上,按照13组的集体分配方案发放,特此说明。

    如还有问题及建议请咨询龙岩河居委电话:71403055和土地房屋征收中心电话:71426089

  • 办件部门回访:面对面回访(2018-06-19 15:21:49)
    承办编辑回访:告知诉求人办理单位已进行回复,建议上网查看。(2018-06-20 14:56:10)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号