评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:837 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]金科观澜一期项目真的达到交付条件了吗?
  • 236138
  • 2018-06-20
  • 2018-07-10
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 万州区城乡建委
  • 回访情况
  • 回复单位:万州区城乡建委

    一、关于小区道路人车分离的问题。经查,金科观澜一期项目小区进出口严格按照规划要求实施。

    二、关于配套设施不健全的问题。根据《重庆市城市房地产开发经营管理条例》有关规定,房地产开发企业新建商品住宅交付使用前,需完成水、电、气、通信等配套设施,并将完成情况书面告知城乡建设主管部门,同时在交房现场公示符合交房条件的证明材料。

    经查,金科公司正在准备申办金科观澜一期部分楼栋的配套设施建设完成情况告知备案,相关资料尚未完善,我委已责成开发企业尽快完成配套设施建设情况告知备案,并要求在交房现场设立新建住宅交付使用公示牌。

    回复单位:万州区公安局

    经现场核查,该消防车通道上覆土厚度过厚,导致消防车道不满消防车承重条件,同时,违规在覆土上栽种妨碍消防车通行的灌木,严重影响消防车通行条件。

    2018年6月25日,我支队对违规占用消防通道设置绿化的消防安全违法行为依法作出了罚款叁万元的行政处罚,并责令公司于2018年7月13日前按照相关技术标准恢复消防车道。

    同时,根据重庆市地方标准《建筑工程消防验收规范》(DB50201-2004)4.1.1.2条、公共行业标准《建设工程消防验收评定规程》(GA836-2016)表A.2、国家标准《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)7.1.8以及7.1.9条等相关规定,现行规范对消防车道仅对净宽、净高、转弯半径、车道与建筑之间是否设置障碍物以及消防车道承受荷载能力进行了要求,未对消防车道路面材质进行明文规定。

    业主反映隐形消防车道系网上评论提法,目前各级消防机构均无明文对消防车道路面材质进行规定,如满足净宽、净高、转弯半径、车道与建筑之间无障碍物以及承受荷载能力等,可视为合格消防车道。

    如有疑问,请致电消防支队58660615。

  • 办件部门回访:电话回访:电话联系信访人,其表示满意。(2018-07-10 09:34:14)
    承办编辑回访:诉求人电话无法接通,建议上网查看回复内容。(2018-07-10 14:27:12)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号