阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1115 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]自来水水质泛黄 已经无法正常使用
  • 239992
  • 2018-07-22
  • 2018-08-06
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 城管局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:长寿区城管局

    由于城市的发展,近两年桃花新城夏季高峰用水时段管网欠压的现象时有发生,今年入夏以来现象尤为严重。为缓解这一状况,区政府指示我局于今年6月协调渝长燃气自来水公司和区水投公司八颗水厂的供水管道实现了互联互通,引入了八颗水厂的水作为补充,基本解决了桃花新城夏季高峰用水时段管网欠压的问题。

    两家水厂制水工艺严格执行国家标准流程,出厂水质都符合国家规定,区卫生防疫部门定期或不定期的水质检测都是合格的,两家水厂每天都定时对出厂水进行检测,检测不合格的水是坚决不允许进入配水管网的。

    但是由于两家公司的水压不一致(降压运行会影响流量供应不足),且用水高峰时段管道内水流速很快,在用水高峰时段会搅动管道内的沉积物,导致水出现浑浊发黄的现象。这就是该小区水出现浑浊发黄现象并不是持续发生,而是时断时续,在用水高峰时段比较明显的原因。

    对此,我局高度重视,认真研究,积极寻求解决方案,力争从根本上解决问题,消除用户的顾虑,我局于7月24日召集渝长燃气公司,区水投公司,金科阳光小镇业委会及部分业主代表,东海假日花园业委会及部分业主代表,部分信访人代表一起召开了专项协调会,就近期出现的水质问题责令两家供水企业限时查清水质问题原因并进行整改。目前采取了以下措施:

    1、指导两家供水企业成立了水质应急处理小组,主要领导担任组长,班子成员分工组织,各生产科室执行24小时值班制度,对群众反映的水质问题及时响应;

    2、分析小区管网布局情况,优化管道,在供水末端增设排污阀以便随时排污;

    3、对小区消防管道防倒流止回阀进行排查,防消防死水回流饮用水管道;

    4、开展多方面检测排查,特别是在用水高峰期用户反映比较突出的时段,与区卫生监督局共同对水质进行取样检测,同时组织人员对情况比较严重的小区周边的消防栓及小区内长期未使用的消防管道进行检查排污,并在小康至铁路桥段DN300主水管末端加装了排水阀定时冲洗排放。到目前为止,水质问题已基本得到解决。

  • 办件部门回访:电话反馈反映人,反映人表示满意。(2018-08-06 15:03:25)
    承办编辑回访:诉求人称问题已经得到解决,表示感谢。(2018-08-07 16:20:17)
相关评论
  • 0满意

    转身9微笑:我也遇到类似问题,求真相,请告知结果。

    2018/11/17 13:44:57
  • 0满意

    梦卿:我关注阳光重庆平台三四年了,告诉你们一个诀窍,反映问题后,可以通过微信公众号随时查看办理进度和结果,那叫一个方便。

    2018/10/5 6:02:25
  • 0满意

    董铭:谢谢你们的回复,情况已基本了解,正在办理相关手续,十分感谢!

    2018/8/26 21:27:42
  • 0满意

    钰仔:这些问题先从社区办起走,如果实在解决不了的,就往街道转办,如果还是么有解决,给你回访你就说没解决,他们会再次进行处理。

    2018/8/24 13:44:09
  • 0满意

    阳阳yy:现在很多政策是社区、街道在解答,不及部门的准确和权威,建议政策还是由部门来解答。

    2018/8/8 10:57:21
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号