评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:811 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 87岁老人自食其力摆地摊维持生活 希望得到社会帮扶
  • 240498
  • 2018-07-27
  • 2018-08-10
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 金银湾社区
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:渝中区石油路街道金银湾社区

    收到诉求人冉老师反映件后,金银湾社区党委高度重视,指派社区副主任、组织委员全程跟进处理,经与诉求人冉老师电话沟通了解老人居住位置,7月30日晚上社区工作人员与诉求人冉老师一同前往老人家中核实情况,经了解老人叫余**,今年87岁,老伴已去逝,育有一儿一女,平时主要由儿子照顾,由于儿子在外打工,每半月回家看望一次。经济收入方面老人目前享受了国家政府发放的抚恤金和高龄补贴。社会保障方面老人参加了2018年度城乡居民医疗保险。社区工作人员及诉求人冉老师多次上门将政府惠民相关政策对老人进行宣传讲解,但老人坚持自力更生谢绝政府和社会爱心组织的帮扶。下一步社区将继续关注老人的生活状况。感谢诉求人冉老师对社区工作的关心和支持。

  • 办件部门回访:社区工作人员通过电话将情况反馈给诉求人,诉求人表示理解。感谢诉求人冉老师对社区工作的关心和支持。(2018-07-31 11:40:28)
    承办编辑回访:满意。(2018-07-31 14:34:43)
相关评论
  • 18

    安胜夫人- 花十三·潞:刚刚接到金银湾居委会张老师的电话,和我说了下婆婆的故事和家庭。原来婆婆的老伴儿是抗美援朝的军人,难怪婆婆那么坚强。居委会表示几年前都在关注婆婆,也和婆婆说过可以申请救助,但婆婆拒绝了,希望依靠自己的力量维持生活,真是令人敬佩。但婆婆现在87岁了,身体等都不如以前,也是非常让人担心。居委会表示下周一还会再去看望婆婆,和婆婆说说给予帮扶。期待有好消息,希望婆婆能轻松点生活。谢谢阳光重庆的力量!

    2018/7/27 15:55:50
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号