评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:983 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 沙区环保局不作为 多次投诉超市噪声问题未解决
  • 243373
  • 2018-08-03
  • 2018-09-20
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 环保局
  • 回访情况
  • 理解
  • 回复单位:沙坪坝区环保局

    关于您反映大学城康田漫城旁智选假日酒店空调冷却塔噪声扰民的投诉已收悉,我局高度重视您的投诉,多次会同虎溪街道进行现场调查处理,现将相关情况回复如下:

    一、2017年6月,您反映康田漫城旁智选假日酒店空调冷却塔噪声扰民。经我局督促,该酒店于当年7月采用隔音板材密闭了冷却塔,此噪声扰民问题得到解决。

    二、2018年5月,我局再次接到您关于智选假日酒店空调噪声扰民的投诉。经查,您反映的大学城康田漫城旁智选假日酒店空调冷却塔噪声扰民情况系沙坪坝区喜美佳超市在使用空调系统,冷却塔循环泵运行过程中产生的噪声导致。该超市于 2018年5月租用智选假日酒店空房开业经营,同时租用康田物业的空调系统,其冷却塔位于 3楼平台(智选假日酒店空调冷却塔旁),在使用过程中,因设备长期闲置未用且未采取有效降噪措施,造成设备因故障产生强噪声扰民。对此,我局执法人员会同虎溪街道环保办到现场进行了查处,责令康田物业于2018年7月20日前完成噪声整治。该物业立即采取隔音棉、外围挡板等措施进行了降噪。7月26日,我局联系您、重庆喜美佳超市负责人和康田物业到达现场查看整治情况。因为现场整改不彻底,噪声影响依然存在,我局当即对康田物业提出了进一步整改要求。7月31日,我局对整治情况进行了复查及监测,由于噪声排放仍未达到要求,我局再次责令康田物业对循环水泵噪声进行深度治理,确保噪声达标排放。

    三、近日,据您以及您家人反映,由于气候变化,喜美佳超市已于9月初停止使用空调,噪声影响暂时消除,但担心康田物业在完成深度治理前启用空调,再次影响生活。对此,我局要求康田物业于2018年10月15日前拿出整治计划,明确时间节点。目前,康田物业已初步完成方案制定,拟投入30万元左右对超市空调冷却系统噪声进行深度治理,公司内部正在进行价格比选工作。同时,我局要求康田物业和喜美佳超市在深度治理完成前,不得使用空调系统。

    非常感谢您的来信,同时也欢迎您常与我局执法人员联系(联系电话 15823197538),以便及时准确的反映您的诉求,让我们同携手齐努力,创造一个宁静、宜居的生活环境。

  • 办件部门回访:电话回访:投诉人表示理解,希望加大督促整改力度。(2018-10-11 16:53:07)
    承办编辑回访:已将回复情况告知诉求人,诉求人将继续关注后期整改的时间安排和效果,希望部门尽快处理。(2018-10-12 09:16:37)
相关评论
  • 0满意

    云贵川转圈圈:关注阳光重庆10年了,确实解决了很多实实在在的问题,点赞。

    2018/11/4 20:09:13
  • 0满意

    不可惜:不得不说你做得嘿好了,继续加油,继续加油!

    2018/10/30 9:14:51
  • 0满意

    水煮白菜:虽然不是很满意,但你们为我打过好几次电话,还是非常感谢。

    2018/10/23 0:35:20
  • 0满意

    演员:现在城市干净多了,更加适合宜居了,希望继续努力,把城市建得更美好。

    2018/8/28 14:19:11
  • 0满意

    吃鸡带上我:希望快点落实,谢谢!

    2018/8/23 18:58:40
  • 0满意

    李作仕:要畅通群众反映问题的渠道,切实解决好群众反映的问题,维护群众的合法权益,切实提高群众的获得感。

    2018/8/16 22:49:20
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号