阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:545 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 沙田村D级危房漏水严重无法住人 改造房三年未建好
  • 252195
  • 2018-09-17
  • 2018-10-08
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 黄柏乡
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:万州区黄柏乡

    您好!您的来信已收悉,就您所反映的情况,经多方调查了解,现回复如下:

    一、基本情况

    1、根据万州村镇办【2015】142号文件规定,你户2015年为我乡建卡贫困户,经鉴定房屋属D级危房,符合D级危房改造对象,补助资金为2.1万元/户。

    2、D级危房建设采用农户自建和统一代建两种方式,改造资金全部由政府补贴的特别贫困户,房屋改造面积原则上控制在40平方米以内,能自筹部分建房资金的贫困户建房面积可根据家庭人口规模适当调整。因你父亲在万州区住院,村委会电话告知了相关政策后,你户委托村委会统一代建,且同意村委会对你户的建房选址位置,施工过程中你母亲也到现场进行配合协助。房屋竣工后你户并无异议,一个月后,你户反映人口较多,又无猪圈,不愿搬迁入住。

    3、2016年区级相关部门联合出台了《关于进一步加强扶贫攻坚农村D级危房改造工作的通知》,建卡贫困户D级危房3人及3人以上全部纳入异地扶贫搬迁范围,你户建卡人口为4人,所以又将你户纳入异地扶贫搬迁补助对象。政策出台后,乡、村、组三级与你户多次沟通,可以将异地扶贫搬迁补助剩余的资金在新建房屋处进行扩建,在村、组的协调下,占用的土地也达成了协议,部分建筑材料也运到现场,你户也很配合。可在施工方准备进场施工时,你户又以其他理由不愿扩建,要求重新选址新建。经研究决定,乡政府也同意了你户按政策要求重新选址新建,由你户组织施工队伍开工建设或委托村委会代建,房屋竣工验收合格后,将按政策补助资金40000元。

    二、9月份以来工作开展情况

    2018年9月6日,由乡长带队,分管领导、规建所长、村支书、综合专干、组长等一行到你户2015年已建的D级危房处现场征求意见,在此基础上进行改扩建,你户同意改扩建,但不愿搬迁入住。按异地扶贫搬迁政策,享受了异地扶贫搬迁补助政策后,必须搬离原D级危房居住。工作组现场建议你户及时选址建房,待确定建房位置后,通知相关部门现场核查审批后予以建设。

    2018年9月17日,由分管领导带队,规建所长、村主任、组长、施工方等一行到你户多处的选址建房位置现场查看,但你户对占用的土地一直协调未果,工作组现场答复你户,待重新选址后工作组再到现场核查。

    2018年9月19日,由乡长带队,分管领导、规建所长、村支书、主任、组长、帮扶干部、施工方等一行到你家现场协调解决你户房屋建设。根据你户提供的选址位置,在你户协调未达成后,村、组现场也电话联系了涉及土地的2户农户(熊道行、杨光辉),经多番劝说,但他们都不愿与你户进行土地调换,也不愿土地补偿解决。之后你父亲又在房屋就近进行了选址,但你本人又不同意。鉴于你户无法选址建设,工作组一行建议在你户2015年已建的D级危房处进行改扩建,你户还是不同意。

    最后在村、组协调下,又重新进行了选址,可经村、组与涉及占用土地农户协调,被占用土地农户要求补偿标准较高。对此,村组正积极协调补偿标准,也希望你户主动与涉及占用土地农户沟通,协调补偿金额。同时,希望你家庭全员到场参与建房选址,待你们协商确定后,乡政府将协调施工方进场开工建设。

    感谢您对我们工作的关心,您若有疑问,请致电或到我乡规建所等部门详细咨询。

  • 办件部门回访:电话回访:已将办理结果告知反映人。(2018-09-25 11:29:47)
    承办编辑回访:满意。(2018-09-25 16:28:00)
相关评论
  • 0满意

    panda:这让我们身在外地又对家乡情况不清楚的人,又多了一个可以咨询的平台!真的,很感谢你们的回复!!!

    2018/11/14 16:54:54
  • 0满意

    太累了:阳光重庆曝光了很多办事效率低下、办事不认真、态度恶劣的问题,建议继续保持这种势头。

    2018/11/1 10:27:09
  • 0满意

    天使也一样:答复的问题也很仔细,阳光重庆挺好的!

    2018/10/20 18:08:24
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号