评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:519 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 沙坪坝区格莱美城小区太阳能路灯长期不亮
  • 253283
  • 2018-09-26
  • 2018-10-16
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 西永街道
  • 回访情况
  • 虚假电话
  • 回复单位:沙坪坝区西永街道微电园第一社区

    1、小区内几盏太阳能路灯长时间不亮灯,究竟是什么原因?何时能够恢复照明?

    小区太阳能路灯还处于质保期阶段,物业已经给施工质保单位(江西省青苹园林艺术有限公司)发出过维修整改通知的要求,施工单位答复正在和厂家对接维修事宜质保事宜,小区物管处也会继续跟进后续的维修事宜。

    2、小区绿化枯死树木、植物何时移走,补栽?

    关于园林绿化的栽种问题,根据行业惯例有两年成活保障约定,目前渝开发格莱美城小区的绿化还处于成活保障阶段,是由施工单位(江西省青苹园林艺术有限公司)在养护管理。在今年的春季已经更换补栽了一批苗木;目前的枯树、死树的更换补栽工作,根据季节情况,物管处已经和施工单位进行过沟通协调,施工单位正在组织过程中,国庆节后即将展开枯死苗木的移除和补栽工作,小区物管处也将督促该质保单位对此项工作的落实实施。

    3、支持树木的木棒用钉子钉在树木上,伤害树木,建议按照新方法加固。没有必要辅助加固的树木及时拆出木棒。

    小区三组团一期于2017年4月交房,园林栽种也一年有余,部分苗木的根部已得到生长,物业已经协调过园林单位,即将对部分大树加固位置的树撑木棒进行拆除和清理。

    4、积极开通微信公众号等新媒体平台,及时推送信息。

    积极开通微信公众号等新媒体平台,及时推送信息的问题,物管处正在筹备中,我们也会尽快完成沟通平台的搭建工作,请予以理解。

    5、积极督促重庆市自来水公司严格按照标准地址修改客户资料和做好换发卡工作。

    关于重庆市自来水公司按照标准地址修改客户资料和做好换发卡工作的事宜,我们已经在渝国资信箱[2018 ]227号投诉中进行过相关回复和说明;为了方便业主办理水卡的更名业务,小区物管处也向相关单位就近的营业网点进行了咨询了解,已将营业网点名称、地址、联系电话在小区内进行过公示。若小区业主需要办理更名业务,可至相关单位就近营业网点进行办理。

    重庆市自来水有限公司

    网点名称:沙坪坝营业管网所西永营业厅

    地址:沙坪坝区西永西城科景西园二路9号附59号

    电话:023-65661933

    6、格莱美城物管处严格按照标准地址记录楼幢号、房号管理工作,正确的是X幢XX。近期再次确认,该司出具的单据房门号还是不规范,强烈要求把“幢”字落实到位!

    关于公司出具单据房门号不规范,强烈要求把“幢”字落实到位的问题,我们已经和软件公司取得了联系,近期将会调整和更改,请予以理解。

    7、及时联系西永派出所更换房号门牌,开发商安装的门牌不符合有关规定、自行制作、门牌翘起等问题突出,明确时间点,何时更换标准门牌、入户楼牌、房门牌等。

    渝开发格莱美城的门牌是西永派出所统一制作的,在使用过程中,目前发现有门牌翘起等问题,物管处已将系列问题及时反馈给了派出所,西永派出所答复门牌正在制作过程中,建议来信人也可以向西永派出所咨询了解。西永派出所电话:023-65660345

    8、对于已经形成鞋柜放在门外的问题,为何不制止?物业公司要给个说法。

    对于个别业户占用自家门口通道摆放鞋柜的问题,都是业主临时摆放的,物业已在装修过程中进行过管控及劝阻;对于不听劝阻的情况格莱美城物管处已经向社区及政府相关职能部门进行了问题反馈。

    9、办公时间要挂在门口,不要写很小的一张卡片上。

    感谢来信人的建议,我们会及时调整和公示。

    10、关于周边车辆经过噪音扰民问题,开发商、物业公司要采取措施处理。

    对于周边车辆经过噪音扰民问题,小区外面属于市政道路,企业无权干涉,建议来信人直接向政府职能部门反映情况。

    11、小区道路积水问题,要积极采取措施处理。

    对小区道路积水的情况,物管处已经安排工作人员,尽量在下雨过程中或雨后及时做清扫处理,具体情况,我们会在小区物业服务工作简报中向广大业主汇报。

    12、建议将商铺外公厕移交市政的,彻底解决费用争议。

    小区公厕属于小区公共设施,归业主共有。根据《中华人民共和国物权法》相关法律规定,相关费用应由共有业主共同承担。物业也将根据此建议和政府市政部门对接。

    13、各楼栋门仍有常开现象,随手关门执行不到位。

    小区楼栋单元门、车库上下楼道门的管理,也是通过智能化模式+人工管理相结合的模式实施的。物业工作人员在巡查过程中也在进行严格管控,为了加强安全管理工作,物管处还在每幢单元门、车库上下楼道门上张贴了“请随手关门”的温馨提示,提醒进出人员随手关门。小区的安全工作需要业主的支持和配合,也请广大业主增强自我安全意识,养成随手关门的习惯,共建和谐小区。

    14、小区有蟑螂等虫害,有何措施处理。

    根据现场具体情况,物业已经开展了杀虫工作,同时我们也会增强杀虫的力度和频率,尽量杜绝虫害的生长。格莱美城小区的每层楼道都设置了生活垃圾桶,但还是有部分业主将生活垃圾随手堆放在楼梯、过道等地方,这就是滋生蟑螂等害虫的温室,所以爱护环境卫生,还需要广大业主的支持与配合。

    15、道路人车分流工作何时开展。

    格莱美城小区是按照人车分流进行设计的,对于有业主为了自身方便,利用车行道离家更近的便利发生经常进出的行为,物业工作人员也实行了极力的劝阻和告知,同时也在宣传其危害性。接下来,物业将加大宣传管理力度,引导业主自觉遵守管理规定,希望小区业主能积极的支持配合。

    16、排查小区消防指示灯不亮问题,按时检查消防设施设备状态情况。

    对于个别消防指示灯等不亮的问题,由于产品还处于质保期阶段,厂家的质保问题处理需要时间过程,这一问题,我们会加大督促协调的力度,尽快解决处理;消防设施的检查是按照相关要求实施,检查记录均有存档备查。

    17、1幢的消防门如何管理,才能彻底解决安全漏洞问题?保障住户、业主的财产和生命安全。

    物业服务中心旁1幢消防门是属于消防设施,小区的消防设施设备均是通过了竣工备案验收的,根据《中华人民共和国消防法》和有关管理规定,消防设施是不能随意更改的,变更会涉及影响到消防安全。

    格莱美城小区的安全是以人防与技防相结合的模式进行管理的,对外来人员的控制也是通过来访登记等手段在实施管理,小区的安全维护也需要广大业主的支持理解和共同参与。

    18、客户中心照明灯太多了非常浪费能源,建议减少客服中心的照明灯。把照明灯用在各楼门口出入口外面增加照明防范发生安全事故。

    小区客户中心的照明灯,是客户服务中心工作人员根据工作需要开启和关闭的,使用的能源具有独立计量设备,费用是按照规定例入物业管理成本。

    19、建议在各楼门口增设电子监控,防范门禁漏洞,提升安全系数。

    各楼单元门口的不同位置,均设计有门禁系统和电子监控安防设备,安全管理也是通过智能化模式+人工管理相结合的模式实施的。

    由于来信人提供的联系方式不实,我们无法主动和来信人取得联系;再次感谢来信人对我们工作的关心与支持,真诚的希望来信人和广大业主能前来客户服务中心交流沟通,也欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议,不足之处我们会努力改进,争取将服务工作做到更好。

  • 办件部门回访:电话回访:您好,您的投诉回复详情见附件(2018-10-08 09:28:18)
    承办编辑回访:虚假电话(2018-10-09 15:28:44)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号