评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:577 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 朗晴广场小区监控改造套取大修基金43万未追回
  • 253875
  • 2018-09-30
  • 2018-10-19
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 房管局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:江北区房管局

    一、关于资金审批程序的问题 。

    2014年7月,重庆辉洲物业管理有限公司向区物业维修资金中心和观音桥街道等相关部门报告了朗晴广场监控系统老化、画面模糊,不能正常运行的情况。区物业维修资金中心会同花园村派出所、观音桥街道及时进行了现场查勘,花园村派出所根据《中华人民共和国消防法》第53条13款的规定,认为该小区监控系统安防联动设备和监控设施设备老化,不能正常运行,部分区域未覆盖,存在较大火灾隐患,发出了责令整改通知书,要求重庆辉洲物业管理有限公司立即进行整改。观音桥街道也出具了紧急证明。

    2014年11月,重庆辉洲物业管理有限公司和业委会向区物业维修资金中心提交了紧急使用申报材料,其中包含由重庆辉洲物业管理有限公司和业委会书面确认的工程竣工验收报告。区物业维修资金中心依据《重庆市物业专项维修资金管理办法》第28条和渝国土房管[2013]871号文关于紧急使用维修资金有关事宜的通知等法律法规,认为该小区监控系统改造符合紧急使用物业专项维修资金的情形和范围,对其申报材料进行了严格审查,按照紧急使用审批程序和规定,于2015年1月21日全额划拨监控系统工程款430336万元。

    故,该小区监控系统改造工程审批程序符合《重庆市物业专项维修资金管理办法》相关规定,不存在群众反映的朗晴广场紧急申请使用大修基金对监控改造的依据与《重庆市物业专项维修资金管理办法》不符的问题。

    二、关于监控系统未完工,专项资金未追回的问题。

    对于业主后期反映朗晴广场监控系统部分设备未安装到位的问题,区里高度重视,组织相关部门展开了调查核实。在核实监控系统设备存在部分缺失的情况后,立即约谈了重庆辉洲物业管理有限公司,责令其及时就监控系统改造工程中的未完工问题进行整改,并向其发出了《限期整改通知书》,经多次督促,施工单位于2017年2月21日向重庆辉洲物业管理有限公司移交了77块西数硬盘,将缺失的设备悉数配备到位,因此不存在追回物业专项维修资金的说法。

    三、关于提供虚假验收报告,责任人未受到处理的问题。

    关于重庆辉洲物业管理有限公司和业委会提供虚假工程竣工验收报告的问题,《重庆市物业专项维修资金管理办法》第27条对于竣工验收的主体作出了明确规定,即“ 维修、更新、改造工程完工后,业主委员会、物业服务企业或者业主代表应当验收”。

    因此,作为本次申请主体的重庆辉洲物业管理有限公司和业委会负有不可推卸的责任。他们作为维修合同的发包方,具有监督合同维修内容、维修质量和功能恢复等方面全面履行的义务。施工单位采取弄虚作假,提供虚假工程竣工验收报告的行为属于履行合同不全面,依照《合同法》施工方应承担继续修复和违约责任。我区物业专项维修资金中心已于2017年 1月10日将此案延伸发现的业委会成员违法行为向重庆市江北区公安分局经济犯罪侦查支队报案,目前业委会相关成员已受到法律制裁。

  • 办件部门回访:电话回访:接到贵中心转来的群众反映朗晴广场动用物业维修资金改造监控系统等群工件后,我局高度重视,立即责成下属职能部门资金中心进行认真调查核实处理,并以电话方式将处理情况回复给了反映人,同时就相关情况进行了耐心详细的解释与说明。(2018-10-17 18:11:01)
    承办编辑回访:诉求人表示已收到回复。(2018-10-30 09:44:11)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号