评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:981 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 奉节县廉租房被滥用 大部分租户将廉租房转租
  • 254569
  • 2018-10-09
  • 2018-10-30
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 国土局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:奉节县国土局

    您的来信我局已收悉。来信中涉及夔门街道廉租房转租,从中谋利的问题,我局安排工作人员及时与您联系并回复。现将相关情况回复如下:

    一、调查情况

    来信中反映夔门街道廉租房有住户转租,从中谋取利益一事。经调查,我局住保中心管理人员自2018年7月开始入户走访,已经发现约6-7套住房存在非本人居住的情况,我局住保中心已陆续收集相关佐证材料,并根据租赁合同第十条第一款严禁将租住的住房转让、转租、出借之规定向县人民法院起诉,要求收回房屋并按市场租金补缴租金。 经调查,暂未发现我局工作人员参与,并谋取不当得利。

    二、处理意见

    我局一贯高度重视廉租住房的使用管理,并多次召开专题会议研究管理办法,由于全县廉租住房点多面广,难免会出现管理未跟上的现象。同时我局也常态化的安排管理人员入户走访,对于发现转租、转借的住户,一是及时进行制止并清退;二是对于无法清退的,按程序向人民法院起诉;三是我局以智慧城市建设为契机,与县公安局在香山廉租房小区开展智能化门禁(人脸识别)管理试点,试点成功后将对全县廉租房小区进行全覆盖,届时将从根本上解决转租、转借的现象。切实维护廉租住房租赁秩序的公平、公正。

    最后,感谢您的信任与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56555779。

  • 办件部门回访:电话回访:最后,感谢您的信任与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56555779。(2018-10-29 10:30:14)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2018-10-29 15:14:12)
相关评论
  • 8不满意

    强哥:没做调查,就给与回复

    2018/10/29 19:49:53
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号