评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:837 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 璧山正则中学要求学生统一上晚自习
  • 255052
  • 2018-10-12
  • 2018-10-26
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:璧山区教委

    雷女士:您好!您反映的问题已经收悉,现回复如下:正则中学是位于我区璧泉街道的一所初级中学。本期开学前,部分走读生家长向学校提出申请,希望学校允许走读生到校上晚自习。

    针对此类情况,经学校行政办公会认真研究,决定本着自愿原则,允许走读生到校上晚自习。学校在落实此次活动时,严格按照相关文件要求,坚持了以下四条原则:一是坚持自愿原则,召开家长会讲明相关情况,凡是不愿到校上晚自习的走读生,一律不勉强,各班均有部分走读生未到校上晚自习;二是坚持零收费原则,没有收取学生及家长任何费用;三是坚持严格控制晚自习时间的原则,每天晚自习时间未超过2课时,且走读生只上周一到周四的晚自习,其余时间不上晚自习;四是坚持晚自习不上新课的原则,各班教师只为学生答疑解惑、指导学生查漏补缺和进行安全管理。故您所反映的“学校要求所有走读学生上晚自习”不属实。学校晚自习严格按照相关文件执行,没有违背中小学减负十不准。

    经查,正则中学在上晚自习的时候,有个别班级的教师上了新课。现学校已责令其整改,同时学校加紧晚自习情况督查,坚决杜绝上新课的情况出现。区教委要求学校加强对上晚自习走读生的管理,如有学生中途不愿继续到校上晚自习,只需向学校提出申请即可。

    感谢您对璧山教育的关注和监督!祝您工作顺利,生活愉快!

  • 办件部门回访:电话回访:经查,反映人使用的电话号码不是本人的,学校也没有叫“雷*”的学生家长。学校和教委工作人员与反映人电话沟通时,对方拒绝说孩子就读哪个班级,也拒绝到学校面谈。 最后一次跟反映人沟通时,对方以忙为由挂了电话,此后就拒接电话了。(2018-10-29 17:40:14)
    承办编辑回访:两次致电,诉求人未接电话。(2018-10-31 09:49:03)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号